Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20771 программист и 919 роботов. Сейчас ищут 564 программиста ...
Последние
Популярные

Вы не поверите, но macOS стала гораздо опаснее Windows, когда дело доходит до вирусов

Дата: 2020-02-15 02:03

Об продукции Apple ходит немало «легенд». Многие явно слышали истории о невероятной стабильности iOS, надёжности iPhone и многом другом подобном. Часть из этого в большей степени является правдой, часть — в большей степени вымыслом. А что-то просто меняется со временем.

Нередко можно слышать, что macOS лучше Windows как минимум из-за практически полного отсутствия вирусов для первой системы. Как показывает свежий отчёт Malwarebytes, это как раз тот случай, когда ранее утверждение имело под собой силу, а сейчас оно просто повторяется по привычке.

Если в 2018 году среднее количество обнаруженных вредоносных программ составляло 4,8 на один ПК, то в 2019 показатель вырос до 11! Для сравнения, у Windows он составляет 5,8.

Правда, есть всё же и относительно хорошие новости для поклонников macOS. В то время, как в случае с Windows большинство обнаруженных угроз относилось к «классическим» вирусам, в случае с macOS большая часть — это менее опасные рекламные и потенциально нежелательные приложения.

Однако в данном случае важнее не это, а более чем двукратный рост количества обнаруженных угроз. Это может означать, что злоумышленники по тем или иным причинам обратили на macOS пристальное внимание, и в дальнейшем ситуация может стать ещё хуже.

К слову, составители отчёта также отмечают, что часто слышат от пользователей привычные фразы о том, что macOS безопаснее и под неё почти нет вирусов.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2020-02-14 20:43
Владельцы видеокарт AMD массово столкнулись с серьёзной проблемой

Как следует из активно ведущихся на различных интернет-площадках, включая Reddit и форум техподдержки AMD, обсуждений, пользователи видеокарт Radeon начали массово сталкиваться с проблемой черного экрана. Представители компании пока не дают вразумительных комментариев по этому...

Yandex.ru, 2020-02-14 17:17
Xiaomi предлагает целый компьютер-моноблок по цене телефона

Китайская корпорация Xiaomi выпустит компьютер, стоимость которого будут равнозначна цене за смартфон. Устройство представляет собой моноблок, который получил название Ningmei

Yandex.ru, 2020-02-14 23:41
Стала известна себестоимость консоли PlayStation 5

По оценкам IHS Markit цена производства каждой консоли составляла 381 доллар. Поэтому, если компания решит сохранить такой же уровень доходности, то ценник PlayStation 5 будет на уровне 470 долларов. Сейчас же самая дорогая PS4 Pro стоит почти 400...

Yandex.ru, 2020-02-14 22:06
В Telegram появилась функция для знакомств и свиданий

Популярный мессенджер Telegram обновился ко Дню святого Валентина. Теперь в нем можно найти функции схожие с приложениями

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware