- Micron увеличит объёмы производства DDR4 в... (5644)
- Акции Qualcomm за последний месяц подорожали... (4737)
- Китайская Wingtech потребовала в суде от... (5978)
- Новая статья: Zero Parades: For Dead Spies —... (7917)
- Первый полёт Starship V3 доказал живучесть... (6534)
- ИИ-супермодель Claude Mythos всего за месяц... (6872)
- Трамп случайно вложил $1 млн в сеть... (5432)
- WhatsApp покажет отдельным списком, кто из... (5718)
- В Linux обнаружена очередная серьёзная... (6093)
- Первая женщина-тайконавт из Гонконга... (6980)
- Производитель умных колец Oura подал заявку... (5741)
- Firefox перестал вылетать на ПК с... (4915)
- Производителей компонентов для жёстких... (5585)
- Outlook Classic перестал показывать... (6510)
- Dell представила «элитные» All-Flash СХД... (7081)
- Увольнять сотрудников из-за ИИ становится... (5448)
В Швейцарии начинается эксплуатация грузовиков Hyundai на водородных топливных элементах
Дата: 2020-03-01 13:35
В этом месяце по горным дорогам Швейцарии начнут курсировать 18-тонные грузовики Hyundai H2 Xcient, работающие на водороде.
Изобретенные почти два столетия назад водородные топливные элементы долго пребывали в забвении, пока на передний план не вышла задача ограничения вредных выбросов автомобилей. Водородные топливные элементы уступают аккумуляторам, поскольку они дорогие, водород трудно хранить, и большая его часть извлекается из природного газа в процессе, сопровождающемся выделением углерода.
Но компания Hyundai и ее партнеры утверждают, что в случае грузовиков аккумуляторы не всегда справляются, потому что чем больше полезная нагрузка, тем больше — и тяжелее — батарея, что становится настоящей проблемой в горной местности, например, в Швейцарии. А поскольку более половины электроэнергии в этой стране вырабатывается гидроэлектростанциями, существует потенциал извлечения «зеленого» водорода из воды с помощью электролиза — энергоемкого, но безуглеродного (если использовать электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями) процесса.
Пока водород в Швейцарии намного дороже дизельного топлива, но в Hyundai надеются, что к 2030 году он подешевеет до того же уровня. Вкупе с хорошими показателями энергетической эффективности и стоимости эксплуатации машин в течение срока службы это сделает грузовики на водородных топливных элементах более привлекательными по сравнению с их дизельными собратьями. А пока Hyundai полагается на правительственные налоговые льготы и собственные субсидии, чтобы сделать грузовики H2 Xcient экономически выгодными для своих партнеров: конечных пользователей, автозаправочных станций и поставщиков экологически чистого водорода.
Грузовые автомобили Hyundai H2 Xcient имеют топливный элемент мощностью 190 кВт и семь резервуаров высокого давления, в которых содержится почти 35 кг водорода, что позволяет им без дозаправки преодолевать расстояние более 400 км, намного превосходя по этому параметру тяжелые грузовики на электрических батареях.
Сначала в эксплуатации будет 50 грузовиков H2 Xcient, но к 2025 году планируется вывести на швейцарские дороги 1600 таких машин. Кроме того, в этом году аналогичные проекты планируется запустить как минимум еще в двух европейских странах. Кандидатами названы Австрия, Германия, Нидерланды или Норвегия.
Компания Hyundai Hydrogen Mobility (HHM), созданная Hyundai и швейцарским стартапом H2 energy, заключила партнерское соглашение с Hydrospider, совместным предприятием H2 Energy с промышленным производителем газа Linde и швейцарской энергокомпанией Alpiq ALP.SG. Hydrospider собирается начать производство водорода для 40-50 грузовиков Hyundai на электролизной установке мощностью 2 МВт в Гесгене. По мере ввода в эксплуатацию большего количества грузовых автомобилей мощность установки тоже будет увеличиваться. К 2023-2025 году она достигнет 70-100 МВт.
Первыми пользователями грузовиков станут члены швейцарской ассоциации H2 Mobility, В нее входят торговые сети, производители продуктов питания, операторы АЗС — почти 20 компаний. Они будут брать грузовики в лизинг с оплатой за использование, получая гарантию, обслуживание, страховку и доступ к достаточному количеству водорода. По словам HHM, Hydrospider и автозаправочные станции получат «разумную прибыль» с самого начала проекта. В компании не скрывают, что это субсидируемая бизнес-модель, но она необходима для внедрения новой технологии. Размер субсидий Hyundai не раскрывает.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Google собирается сделать умные часы с Wear OS намного более привлекательными для пользователей
Несмотря на то, что Apple Watch продаются в невероятных количествах, популярность остальных умных часов далеко не так велика. И в особенности всё сложно у устройств с Wear OS. Казалось бы, Google за счёт своего влияния и штата программистов может сделать такие часы лучшим выбором для большинства владельцев смартфонов с Android, тем более, что Apple Watch в этом случае...
Toyota планирует построить в Китае новый завод по производству электромобилей
Японская компания Toyota планирует построить новый завод по производству электромобилей в городе Тяньцзинь совместно со своим китайским партнером FAW Group. Совместное предприятие Toyota и FAW планирует инвестировать в проект около 1,22 млрд долларов, о чем сказано в документе, опубликованном руководством китайско-сингапурского эко-города Тяньцзинь. Согласно документу, завод...
Samsung вновь закрывает завод, на котором производятся флагманские смартфоны
Как пишет источник, компания Samsung приняла решение вновь закрыть завод в городе Куми, на котором производятся флагманские смартфоны Samsung Galaxy Fold и Galaxy Flip Z. Причина – коронавирус, подтвержденный у одного из работников. Простой предприятия продлится два дня – с 1 по 3 марта. Это уже второе закрытие фабрики за последнее время, в прошлый раз предприятие закрывалось...
Новые смартфоны Realme 6 и Realme 6 Pro представят 5 марта
Дисплей устройства получил Ultra Smooth Full HD+, а также переднюю камеру, врезанную в экран. Смартфон имеет сдвоенную основную камеру. Презентация модели Realme 6 и версии Pro состоится уже завтра, а ориентировочная стоимость аппарата составляет 300...