- QR-код для пассажира: на «Госуслугах»... (721)
- Зато стабильно: Россия в 2025 году запустила... (1114)
- Seagate выпустила жёсткие диски объёмом 32... (1156)
- «Белджи» отмечает: выпущено 150 тысяч... (789)
- Так много машин в Казахстане не выпускали... (487)
- Назван лучший оператор по качеству мобильной... (808)
- Аппарат РКС, который находится на расстоянии... (752)
- Роскомнадзор оштрафует 33 провайдера за... (1183)
- WhatsApp скопировал ещё одну функцию... (737)
- Самые популярные смартфоны в России в 2025... (1157)
- На АвтоВАЗе появился инновационный... (1231)
- Названы самые продаваемые кроссоверы и... (1291)
- Новый Aurus Komendant готовится к... (726)
- На втором блоке АЭС «Аккую» установлен... (776)
- Huawei и Seres выпустили миллионный... (854)
- Вторая авария подряд и на той же стадии.... (970)
«Linux — это рак». Microsoft признала ошибку прошлого в отношении open source
Дата: 2020-05-20 13:18
Главный юрисконсульт и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) признал, что прошлая позиция компании в отношении открытого программного обеспечения было в корне не верным.
В 2001 году скандально известный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) заявил:
Linux — не общественное достояние. Linux — это рак, который пожирает всё чего касается в смысле интеллектуальной собственности. Так работает его лицензия».
Также Балмер сравнивал Linux с коммунизмом. Вскоре после этого сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) назвал лицензию GPL (GNU General Public License) как «подобную Пакману» (Pac-Man-like). С тех пор позиция Microsoft изменилась. Даже Балмер признался в любви к Linux.
Теперь Смит признал во всеуслышанье, что данная позиция была исторически ошибочной, но, сожалению, её придерживался и он сам. Смит отметил:
Microsoft исторически пошла по неверному пути, когда open source взорвал индустрию в начале века. Это я могу сказать и о себе».
Смит подчеркнул, что Microsoft сейчас является крупнейшим поставщиком проектов open source в мире, когда «дело доходит до бизнеса».
Сейчас Microsoft активно принимает участие в развитие открытых проектов. В 2018 году компания завершила покупку Github, крупнейшего сервиса хостинга IT-проектов и их совместной разработки. А на вчерашней презентации в рамках конференции Build 2020 компания Microsoft сообщила об улучшенной поддержке приложений для Linux c графическим интерфейсом: их можно будет запускать на Windows 10, причем с аппаратным ускорением GPU.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Facebook представил инструмент по созданию онлайн-витрин
В социальных сетях Facebook и Instagram появилась новая опция Shops. Об этом сообщается в официальном блоге корпорации. Она позволяет бесплатно создавать онлайн-витрины на этих
Сбербанк совместно с Visa запустили магазин без касс и продавцов
Сбербанк вместе с международной платежной системой Visa и сетью "Азбука Вкуса" открыли магазин без касс и продавцов, оснащенный системой компьютерного зрения, сообщается в совместном пресс-релизе
Бизнес Apple в Китае вряд ли станет жертвой мести за Huawei
Ответные меры, которыми успели пригрозить китайские СМИ после усиления санкций США против Huawei, вряд ли затронут интересы Apple в Китае, поскольку бизнес компании важен для местной экономики. К такому мнению склоняются эксперты, опрошенные...
Годовой отчёт Embracer Group: в разработке находится больше 118 игр
В следующем финансовом году Embracer Group планирует дальнейший рост, которому поспособствует релиз первых AAA-игр с момента выхода Metro