- AMD продаёт старьё, а Intel неправильно... (668)
- «Никакого блокчейна, web3 или... (719)
- В Китае открыли лучший способ добычи... (693)
- Bose спасёт устаревшие колонки SoundTouch от... (650)
- Fable, Forza Horizon 6 и новая игра от... (720)
- Милый, но бесполезный: Samsung заморозила... (645)
- Космические операторы столкнулись с... (643)
- В Gmail появились ИИ-входящие — Gemini... (649)
- Zeekr 8X с ДВС полностью рассекречен:... (665)
- Массовое производство HBM4 отложили до конца... (666)
- Ещё два польских издания подтвердили... (668)
- 60-ваттная зарядка Samsung Galaxy S26 Ultra... (644)
- Для тех, кому ездить много и дешево.... (653)
- Character.AI и Google урегулировали иски о... (673)
- LMArena привлекла $150 млн и стала... (638)
- Caterpillar внедряет ИИ от Nvidia для... (765)
«Linux — это рак». Microsoft признала ошибку прошлого в отношении open source
Дата: 2020-05-20 13:18
Главный юрисконсульт и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) признал, что прошлая позиция компании в отношении открытого программного обеспечения было в корне не верным.
В 2001 году скандально известный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) заявил:
Linux — не общественное достояние. Linux — это рак, который пожирает всё чего касается в смысле интеллектуальной собственности. Так работает его лицензия».
Также Балмер сравнивал Linux с коммунизмом. Вскоре после этого сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) назвал лицензию GPL (GNU General Public License) как «подобную Пакману» (Pac-Man-like). С тех пор позиция Microsoft изменилась. Даже Балмер признался в любви к Linux.
Теперь Смит признал во всеуслышанье, что данная позиция была исторически ошибочной, но, сожалению, её придерживался и он сам. Смит отметил:
Microsoft исторически пошла по неверному пути, когда open source взорвал индустрию в начале века. Это я могу сказать и о себе».
Смит подчеркнул, что Microsoft сейчас является крупнейшим поставщиком проектов open source в мире, когда «дело доходит до бизнеса».
Сейчас Microsoft активно принимает участие в развитие открытых проектов. В 2018 году компания завершила покупку Github, крупнейшего сервиса хостинга IT-проектов и их совместной разработки. А на вчерашней презентации в рамках конференции Build 2020 компания Microsoft сообщила об улучшенной поддержке приложений для Linux c графическим интерфейсом: их можно будет запускать на Windows 10, причем с аппаратным ускорением GPU.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Facebook представил инструмент по созданию онлайн-витрин
В социальных сетях Facebook и Instagram появилась новая опция Shops. Об этом сообщается в официальном блоге корпорации. Она позволяет бесплатно создавать онлайн-витрины на этих
Сбербанк совместно с Visa запустили магазин без касс и продавцов
Сбербанк вместе с международной платежной системой Visa и сетью "Азбука Вкуса" открыли магазин без касс и продавцов, оснащенный системой компьютерного зрения, сообщается в совместном пресс-релизе
Бизнес Apple в Китае вряд ли станет жертвой мести за Huawei
Ответные меры, которыми успели пригрозить китайские СМИ после усиления санкций США против Huawei, вряд ли затронут интересы Apple в Китае, поскольку бизнес компании важен для местной экономики. К такому мнению склоняются эксперты, опрошенные...
Годовой отчёт Embracer Group: в разработке находится больше 118 игр
В следующем финансовом году Embracer Group планирует дальнейший рост, которому поспособствует релиз первых AAA-игр с момента выхода Metro