Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20606 программистов и 1097 роботов. Сейчас ищут 403 программиста ...
Последние
Популярные

По мнению SNV, Европе следует инвестировать в разработку, а не в производство микросхем

Дата: 2021-04-08 17:01

Стремление Европы освоить передовое производство микросхем может привести к потере миллиардов евро. Такая оценка содержится в докладе немецкого аналитического центра Stiftung Neue Verantwortung (SNV). Аналитики призывают вместо производства сосредоточиться на восстановлении в регионе индустрии проектирования микросхем.

Автор отчета Ян-Питер Кляйнханс (Jan-Peter Kleinhans) считает, что новая цель руководства ЕС по удвоению доли региона в мировом полупроводниковом производстве к 2030 году обречена на провал, потому что у блока нет значимого рынка сбыта этой продукции.

Европейская комиссия в прошлом месяце запустила в действие 10-летний план под названием «Цифровой компас». Этим планом предусмотрено строительство фабрики, способной выпускать 2-нанометровые микросхемы, и захват 20% мирового рынка полупроводникового производства.

Актуальность плана возросла на фоне дефицита полупроводниковых изделий, вызванного резким восстановлением спроса на микроэлектронную продукцию после спада, связанного пандемией и начавшегося около года назад. Однако слабое место в стратегии ЕС, по словам Кляйнханса, заключается в том, что, в отличие от США и Азии, в Европе отсутствует значимая индустрия проектирования микросхем, которая могла бы оправдать затраты на создание мегафабрики.

«Имеющегося объема просто недостаточно, чтобы загрузить фабрику, — уверен аналитик. — Это будет означать, что предприятию в ЕС потребуется привлечь зарубежных заказчиков, что крайне маловероятно».

Лидеры отрасли TSMC и Samsung уже планируют инвестиции в Соединенных Штатах, чтобы обслуживать лидеров по разработке микросхем, таких как Qualcomm или Nvidia, которые полагаются в выпуске этой продукции на контрактных производителей. Ситуацию для ЕС не упрощает и решение Intel активнее заняться контрактным производством полупроводниковой продукции.

Вместо этого Европе следует сосредоточиться на возрождении почти угасшей и раскупленной зарубежными компаниями собственной отрасли разработки микросхем, полагает аналитик.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2021-04-08 17:24
Соединенные Штаты добавили в черный список китайские компании и организации, связанные с суперкомпьютерами

Министерство торговли США добавило в черный список китайские компании Tianjin Phytium Information Technology и Sunway Microelectronics, Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных схем, Национальный суперкомпьютерный центр Цзинань, Национальный суперкомпьютерный центр Шэньчжэня, Национальный суперкомпьютерный центр Уси и Национальный суперкомпьютерный...

3Dnews.ru, 2021-04-08 16:58
Кулеры SilentiumPC Fera 5 и Fera 5 Dual подойдут для процессоров с TDP до 220 Вт

Компания SilentiumPC анонсировала универсальные процессорные охладители Fera 5 и Fera 5 Dual, относящиеся к классическому башенному типу. Новинки уже доступны для заказа по цене 25,9 и 32,9 евро соответственно. Конструкцией предусмотрено наличие асимметричного радиатора и четырёх тепловых трубок. Последние имеют непосредственный контакт с крышкой процессора, благодаря чему...

3Dnews.ru, 2021-04-08 17:00
Смартфоны Nokia G10 и G20 получили процессоры MediaTek Helio и ёмкие аккумуляторы

Компания HMD Global расширила ассортимент смартфонов среднего уровня, представив модели Nokia G10 и Nokia G20, функционирующие под управлением операционной системы Android 11 с гарантированными обновлениями в течение двух лет. Обе новинки оборудованы 6,5-дюймовым дисплеем формата HD+ с соотношением сторон 20:9. В небольшом вырезе в верхней части экрана располагается...

3Dnews.ru, 2021-04-08 17:00
Представлен бюджетный смартфон Nokia C20 со съёмной батареей

Компания HMD Global анонсировала смартфон начального уровня Nokia C20, поддерживающий работу в сотовых сетях четвёртого поколения 4G/LTE. На устройство установлена операционная система Android 11 Go Edition. Аппарат получил процессор UNISOC (ранее — Spreadtrum) SC9863A. Этот чип содержит восемь вычислительных ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,6 ГГц. Обработкой...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware