Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20238 программистов и 1087 роботов. Сейчас ищут 843 программиста ...
Последние
Популярные

Часы Apple Watch не годятся для исследований, связанных со здоровьем

Дата: 2021-07-28 13:37

Гарвардский исследователь переосмыслил планы использования устройств Apple Watch после обнаружения несоответствий в данных вариабельности сердечного ритма, собранных этими устройствами. Как оказалось, данные за один и тот же период времени могут измениться без предупреждения, поскольку Apple по своему усмотрению меняет алгоритмы работы устройства.

Финский ученый-статистик Юкка-Пекка Оннела (Jukka-Pekka Onnela), доцент кафедры биостатистики в Гарвардской школе общественного здравоохранения и разработчик платформы данных с открытым исходным кодом Beiwe, обычно не использует потребительские носимые устройства в своих исследованиях. Преимущественно его команда полагается на устройства исследовательского уровня, предназначенные для сбора данных для научных исследований. Однако в рамках сотрудничества с некоторыми медицинскими учреждениями Оннела заинтересовался коммерчески доступными продуктами. Понимая, что с этими устройствами возможны проблемы, ученые решили проверить, насколько эти проблемы серьезны, прежде чем приступить к работе.

Проверка данных о частоте сердечных сокращений показала, что данные за одни и те же периоды времени, импортированные дважды, различались. Для эксперимента использовались данные, собранные за период с начала декабря 2018 года по сентябрь 2020 года. Первый раз данные были импортированы 5 сентября 2020 года, второй раз — 15 апреля 2021 года.

Поскольку эти наборы включали данные за один и тот же период времени, теоретически они должны быть идентичными. Оннела говорит, что ожидал некоторых различий, поскольку вместо «сырых» данных, собранных устройством, обычно импортируются данные, отфильтрованные и обработанные внутренними алгоритмами.

Компании меняют свои алгоритмы регулярно и без предупреждения, поэтому экспорт в сентябре 2020 года мог включать данные, проанализированные с использованием одного алгоритма, а экспорт в апреле 2021 года — с использованием другого.

«Что было удивительно, так это то, насколько они разные, — говорит Оннела. — Это, наверное, самый чистый пример этого явления, который я когда-либо видел».

В некоторых ситуациях даже такие данные могут оказаться полезными, так как они продолжат отражать информацию о вариабельности сердечного ритма.

Оливия Уолч (Olivia Walch) из Мичиганского университета, исследующая сон, так охарактеризовала ситуацию с коммерческими носимыми устройствами: «Если вас интересует общая картина, вы можете позвонить себе продолжать использовать устройство».

«Но если конкретная вариабельность сердечного ритма, рассчитанная на каждый день, имеет значение для исследования, то полагаться на Apple Watch может быть опасно», — добавила Уолч.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2021-07-28 13:49
На радость фанатам Samsung. Доступный флагман Galaxy S21 FE вернули в производство

Похоже, доступный фанатский флагман Samsung Galaxy S21 FE всё же может выйти на рынок уже в ближайшее время. Известный инсайдер Роланд Квандт (Roland Quandt) написал в Twitter короткое сообщение о том, что производство смартфона официально возобновлено.  Напомним, ранее ожидалось, что Galaxy S21 FE покажут на мероприятии Galaxy Unpacked 2021 вместе с флагманами, затем...

iXBT, 2021-07-28 13:52
В Canon придумали, как защитить датчик изображения беззеркальной камеры от пыли во время смены объектива

Компания Canon подала в Японии заявку на патент №2019–234718, в которой описан встроенный в камеру механизм, предназначенный для защиты затвора и датчика изображения беззеркальных камер от пыли и другого мусора, когда на камеру не установлен объектив. Что интересно в этом механизме, так это то, что он полностью пассивен, то есть не содержит электродвигателя или соленоида ....

iXBT, 2021-07-28 13:55
Как у iPhone 12, но для рынка Android. Realme Flash с магнитной беспроводной зарядкой MagDart покажут 3 августа

Realme Flash — первый смартфон с магнитной беспроводной зарядкой — будет представлен 3 августа. Об этом заявила сама компания Realme.  Также она подтвердила и тот факт, что Flash будет оснащён магнитной зарядкой MagDart. Таким образом, 3 августа Realme представит и саму технологию зарядки, и зарядные устройства, которых должно быть два.  О смартфоне известно, что он...

3Dnews.ru, 2021-07-28 13:30
AMD заявила, что не намерена сбавлять темпы роста — поставки будут расти каждый квартал, несмотря на дефицит

Руководство AMD на отчётном мероприятии пояснило, что последние пару кварталов ведёт целенаправленную работу по увеличению объёмов выпуска продукции подрядчиками, а потому в минувшей четверти года смогла увеличить объёмы поставок. Тенденция сохранится до конца года, как минимум, что позволяет AMD рассчитывать на увеличение выручки по итогам года на 60 %. Источник...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware