- Toshiba протестировала первый в мире жёсткий... (4719)
- «Как ракетный двигатель для искусственного... (4196)
- Репортаж с презентации Realme 15 Pro Game of... (4179)
- «Базис» и MIND Software представляют первое... (4197)
- Не маркетинг, а уверенность в качестве: Kia... (3507)
- Сгоревший после аварии электромобиль Xiaomi... (4317)
- Li Auto открыла первый зарубежный... (4981)
- Li Auto открыла первый зарубежный... (4228)
- Технология, опередившая время? Mercedes-Benz... (3957)
- 3-литровый V6 на 326 л.с, полный привод,... (3685)
- Планшет Huawei MatePad 12 X с 12-дюймовым... (4100)
- Samsung на коне: компания ожидает... (3631)
- BYD откроет третий завод в Европе: сначала... (5163)
- Devolver объявила дату выхода Forestrike —... (4401)
- Смартфоны с ИИ вернули рынок к росту: +2,6 %... (4306)
- Спрос на ИИ помог поднять объём продаж... (5354)
Операторы предупреждают: в России ожидаются сбои связи
Дата: 2022-03-28 13:15
Комиссия РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) по связи и IT спрогнозировала скорые сбои в работе российских операторов связи. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на предложениями комиссии по принятию мер.
Отметим, что в эту комиссию входят в том числе представители МТС, «МегаФона», «Билайна», «ЭР-Телекома» и РЖД.
В документе сообщается, что стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% из-за ухода западных производителей и снижения курса рубля и может возрасти еще на 80%.
Как полагают эксперты в комиссии, имеющегося в наличии оборудования у операторов связи хватит для обеспечения работоспособности инфраструктуры хватит на четыре-шесть месяцев. По прогнозам операторов, летом могут начаться сбои в работе сетей — риск аварий и нарушения стабильности работы возрастет с июля-августа.
Более того, ситуация может затронуть технологические сети связи железнодорожного транспорта и ТЭК:
Единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети».
В итоге РСПП предлагает наложить мораторий на отчисления в фонд универсальных услуг связи на 2022 год, снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество, снизить ставку по страховым взносам и освободить от налогообложения доходы сотрудников отрасли связи. Предложения будут направлены в правительство в ближайшее время.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
10 полезных функций Telegram, про которые знают немногие
Чтобы отправить беззвучное сообщение, следует ввести текст сообщения, нажать на значок отправки, подержать его и из предложенных опций выбрать «Отправить без
Яндекс запустил собственный бренд Commo
Команда Яндекс.Маркета представила собственную торговую марку Commo и уже начала продажу аксессуаров под этим брендом. На Яндекс.Маркете уже можно найти зарядные устройства для телефонов, кабели, чехлы, батарейки и другие товары. Производитель особенно уделяет внимание зарядным устройствам Commo Compact Charger с поддержкой технологии быстрой зарядки мобильных устройств USB...
В России разработали ноутбук на базе отечественного процессора «Байкал-М»
Омская компания «Промобит» анонсировала ноутбук, построенный на базе отечественного процессора «Байкал-М». Об этом пишет редакция NGS55.ru. По словам разработчиков ноутбука, аппарат получил название BITBLAZE Titan
Планшеты iPad Pro нового поколения получат чип Apple M2 и зарядку MagSafe
Аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) раскрыл информацию о планах Apple по выпуску новых планшетных компьютеров семейства iPad Pro. Анонс этих гаджетов ожидается осенью нынешнего