Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20865 программистов и 1129 роботов. Сейчас ищут 342 программиста ...
Последние
Популярные

Скоро во всех Lada страны? Предприятие Роскосмоса разработало систему беспилотного управления для автомобилей

Дата: 2022-07-02 18:27

НПО автоматики, входящее в структуру Роскосмоса, разработало систему беспилотного управления для автомобилей и сельхозтехники. Разработку представят на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022, ну а пока Роскосмос рассказал о новинке в своем Telegram-канале.

Комплекс состоит из высокочастотного радара ближнего и дальнего действия, имитатора цели и экрана, на который выводится изображение. Радар создан на базе фазированных антенных решеток, которые работают в двух режимах: обнаруживают объекты на расстоянии 250-300 м и 40-50 м. Радар измеряет расстояние и угол до объекта, строит пространственную картину с расположением препятствий.

Информация используется в системах помощи водителю и в системах автоматического вождения, т.е. позволяет в режиме реального времени предупредить водителя об опасном сближении с машинами и пешеходами, помочь припарковаться и обнаружить объекты в слепой зоне. Кроме того, такая система обеспечит работу автоматического экстренного торможения, адаптивного круиз-контроля и автоматического движения в пробках.

Систему беспилотного управления для автомобилей прокомментировал в своем Telegram-канале Дмитрий Рогозин: «Беспилотные воздушные и наземные транспортные средства – относительно новое, но уже приоритетное направление работы Роскосмоса. Дело в том, что в состав госкорпорации входят сразу две инженерные фирмы мирового уровня разработок в области систем управления. До сих пор они создавали системы управления для ракет космического назначения и боевых ракетных комплексов, но в процессе работы были созданы конструкторские коллективы, способные предлагать комплексные решения по гражданским технологиям "беспилотья". Кроме того, в наших руках – детальная геоподоснова и высокоточная навигация. Как говорится, все карты в руки».

Роскосмос обещает показать на ИННОПРОМ-2022 много всего интересного. Помимо радара посетители смогут увидеть полностью российский комплекс для точного вождения, в том числе бортовые вычислители, подруливающие устройства, средства спутниковой навигации, созданные разработчиками и инженерами НПО автоматики.

Очевидно, такие системы должны применяться на новых российских автомобилях. Каких? Lada, конечно же, первой приходит на ум. Также такие радары вполне могут использоваться в системах автономного вождения будущих массовых электромобилей, которые начнут сходит с конвейера «Автотора» в 2023 году.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-07-02 18:55
Крылатую ракету с лазерным наведением впервые запустили с беспилотника. Таким беспилотником оказался Bayraktar Akinci

Ударный беспилотный летательный аппарат турецкого производства Bayraktar Akinci успешно произвел пуск ракеты с лазерным наведением LGK-82 разработки национальной компании Aselsan. Bayraktar Akinci По данным агентство Anadolu, беспилотник 1 июля вылетел с авиабазы Чорлу в провинции Текирдаг на северо-западе Турции и на высоте более 9,1 тыс. м запустил крылатую ракету с...

iXBT, 2022-07-02 18:10
Snapdragon 8 Plus Gen 1 – это про энергоэффективность, а не про производительность. Xiaomi рассказала о новой платформе

Уже послезавтра Xiaomi представит смартфоны Xiaomi 12S – одни из первых в мире на базе однокристальной системы Snapdragon 8 Plus Gen 1. На очередной порции тизеров Xiaomi решила показать, насколько новая платформа лучше предшественницы. Расчеты Xiaomi говорят о том, что центральный процессор Snapdragon 8 Plus Gen 1 потребляет на 33% меньше при той же производительности, что и...

Yandex.ru, 2022-07-02 18:11
Хакеры выложили в Сеть базу клиентов сервиса Tutu.ru

Базу выложил тот же злоумышленник, что ранее слил данные GeekВrains, школы управления «Сколково» и сервиса доставки Delivery Club. По названию базы TutuBusorders можно сделать вывод, что утечка коснулась покупателей билетов на автобусы. В таблице содержатся данные порядка двух миллионов...

Yandex.ru, 2022-07-02 17:09
Ubisoft 1 сентября отключает сервера ещё полутора десятков игр

Ubisoft время от времени отключает сервера старых игр, чтобы освободить мощности для новых проектов. И компания объявила, что 1 сентября в список добавится ещё полтора десятка классических

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware