- Представлен прямоходящий модульный робот... (3626)
- Samsung не забывает про старые флагманы:... (3373)
- Карманный компьютер с 12-ядерным Core Ultra... (4677)
- Skoda Karoq существенно подорожал в России:... (3531)
- Экран этого ноутбука умеет «перетекать» на... (4526)
- В 100 раз эффективнее новейших ускорителей... (3166)
- Огромный ноутбук, который может работать,... (4322)
- Оборудование для синхротрона, СВЧ-клистроны,... (4089)
- Это микро-ПК размером с флешку. Azulle Acces... (4334)
- Зеленый свет для запуска новой российской... (4746)
- Впервые в истории удалось запечатлеть... (3964)
- Следующий складной флагманский смартфон... (4938)
- 400 метров за 4,5 часа — установлен новый... (5021)
- Квантовые процессоры Google и IBM получили... (3979)
- Samsung сделала лучше, чем Apple с её Vision... (6538)
- Россия представила 70-кубитный квантовый... (18503)
Первый космический аппарат группировки «Сфера», призванной обеспечить Россию спутниковым интернетом, запустят в октябре
Дата: 2022-08-01 20:32
Роскосмос сегодня посредством своего Telegram-канала сообщил, что первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — экспериментальный «Скиф-Д» — запустят на орбиту с космодрома Восточный в конце октября текущего года.
«Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября», — говорится в сообщении госкорпорации.
Отмечается, что работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии «ИСС Решетнева» во второй половине 2020 года. Сейчас начались сборка и испытания аппарата.
«Космическая система "Скиф-Д" предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса», — дополнили в Роскосмосе.
Согласно одобренному правительством проекту «Сферы», всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Видео: монтаж Studio Trigger и команда главных героев в первом полноценном трейлере аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners
Стриминговый гигант Netflix представил первый полноценный трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, создающегося японской студией Trigger по мотивам ролевого боевика Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Источник изображения:
В Steam стартовал «Фестиваль выживания» со скидками в России
В Steam началась новая распродажа под названием «Фестиваль выживания», посвящённая играм, в которых необходимо выживать. В акции участвуют множество игр, многие из которых можно купить и в
Спрос на пиратские приложения в России вырос на 300–400%
Запросы на загрузки приложения с пиратским контентом в России выросли на 300-400%, сообщает «Коммерсант». Теперь разработчики планируют разместить сервисы в российских клонах Google Play и App Store — NashStore и
ИБ-эксперт Слободчиков сообщил владельцам смарт-колонок о скрытой записи разговоров
По словам Слободчикова, популярные ныне смарт-колонки могут передавать записи разговоров в квартире на сторонние серверы. Эксперты рекомендуют владельцам любой "умной" техники соблюдать меры предосторожности для минимизации рисков взлома и...