- Возвращение к истокам: первый складной... (6926)
- Втрое дороже обычного «Крузака»: представлен... (5750)
- На 70 000 км больше за счёт массы: Tesla... (5733)
- Южная Корея готовится ввести комплексное... (5390)
- Президент Xiaomi уже перешёл на Xiaomi 17... (6142)
- Новая версия HyperOS 3 для Xiaomi 15... (5383)
- Объявлены цены на новый флагманский... (6173)
- Возможность исправить ошибки прошлого:... (5399)
- AMOLED-экран Samsung 1,5K, ультразвуковой... (5890)
- Huawei рассекретила Nova 15, Nova 15 Pro и... (6065)
- Curator подводит итоги 2025 года: рост числа... (5076)
- Консоль без геймпада обошла Xbox — Nex... (5021)
- Xiaomi устанавливает криптоприложения на... (6287)
- Конкуренцию iPhone 20, который собираются... (5807)
- В ОАЭ испытали ракетные двигатели,... (5007)
- Ажиотаж прошёл: российский авторынок резко... (5243)
Первый космический аппарат группировки «Сфера», призванной обеспечить Россию спутниковым интернетом, запустят в октябре
Дата: 2022-08-01 20:32
Роскосмос сегодня посредством своего Telegram-канала сообщил, что первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — экспериментальный «Скиф-Д» — запустят на орбиту с космодрома Восточный в конце октября текущего года.
«Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября», — говорится в сообщении госкорпорации.
Отмечается, что работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии «ИСС Решетнева» во второй половине 2020 года. Сейчас начались сборка и испытания аппарата.
«Космическая система "Скиф-Д" предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса», — дополнили в Роскосмосе.
Согласно одобренному правительством проекту «Сферы», всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Видео: монтаж Studio Trigger и команда главных героев в первом полноценном трейлере аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners
Стриминговый гигант Netflix представил первый полноценный трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, создающегося японской студией Trigger по мотивам ролевого боевика Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Источник изображения:
В Steam стартовал «Фестиваль выживания» со скидками в России
В Steam началась новая распродажа под названием «Фестиваль выживания», посвящённая играм, в которых необходимо выживать. В акции участвуют множество игр, многие из которых можно купить и в
Спрос на пиратские приложения в России вырос на 300–400%
Запросы на загрузки приложения с пиратским контентом в России выросли на 300-400%, сообщает «Коммерсант». Теперь разработчики планируют разместить сервисы в российских клонах Google Play и App Store — NashStore и
ИБ-эксперт Слободчиков сообщил владельцам смарт-колонок о скрытой записи разговоров
По словам Слободчикова, популярные ныне смарт-колонки могут передавать записи разговоров в квартире на сторонние серверы. Эксперты рекомендуют владельцам любой "умной" техники соблюдать меры предосторожности для минимизации рисков взлома и...