- Netflix нашла в YouTube оправдание для... (4192)
- Пришла пора окончательно прощаться с GeForce... (5185)
- Семейный Hyundai с мотором мощностью 170... (7432)
- Мировой рынок серверов бьёт рекорды... (6643)
- Важный рубеж: аккумуляторы подешевели... (5594)
- 15 кг магния на каждый килограмм «зеленого»... (5348)
- Windows on Arm становится лучше. Microsoft... (5115)
- Экран фанатского флагмана Samsung Galaxy S25... (5178)
- Новейший 5-метровый BYD Tang L вышел за... (6306)
- Легендарному Jeep Wrangler добавили стиля:... (6864)
- Intel хочет разрабатывать для клиентов... (6663)
- Компьютеры Dell подорожают на сотни... (5226)
- Дорожает не только оперативная память. На... (6646)
- Ноутбук для настоящих фанатов Diablo IV.... (4327)
- Google зачистила YouTube от ИИ-видео с... (5232)
- Россияне активно покупают подержанные BMW... (6364)
Первый космический аппарат группировки «Сфера», призванной обеспечить Россию спутниковым интернетом, запустят в октябре
Дата: 2022-08-01 20:32
Роскосмос сегодня посредством своего Telegram-канала сообщил, что первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — экспериментальный «Скиф-Д» — запустят на орбиту с космодрома Восточный в конце октября текущего года.
«Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября», — говорится в сообщении госкорпорации.
Отмечается, что работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии «ИСС Решетнева» во второй половине 2020 года. Сейчас начались сборка и испытания аппарата.
«Космическая система "Скиф-Д" предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса», — дополнили в Роскосмосе.
Согласно одобренному правительством проекту «Сферы», всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Видео: монтаж Studio Trigger и команда главных героев в первом полноценном трейлере аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners
Стриминговый гигант Netflix представил первый полноценный трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, создающегося японской студией Trigger по мотивам ролевого боевика Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Источник изображения:
В Steam стартовал «Фестиваль выживания» со скидками в России
В Steam началась новая распродажа под названием «Фестиваль выживания», посвящённая играм, в которых необходимо выживать. В акции участвуют множество игр, многие из которых можно купить и в
Спрос на пиратские приложения в России вырос на 300–400%
Запросы на загрузки приложения с пиратским контентом в России выросли на 300-400%, сообщает «Коммерсант». Теперь разработчики планируют разместить сервисы в российских клонах Google Play и App Store — NashStore и
ИБ-эксперт Слободчиков сообщил владельцам смарт-колонок о скрытой записи разговоров
По словам Слободчикова, популярные ныне смарт-колонки могут передавать записи разговоров в квартире на сторонние серверы. Эксперты рекомендуют владельцам любой "умной" техники соблюдать меры предосторожности для минимизации рисков взлома и...