- Каждый смартфон этой серии в таком цвете... (9189)
- Процессор Intel Core Ultra X7 358H, 64 ГБ... (8747)
- S — значит Super: смартфон Vivo X300s... (9104)
- Илон Маск: Grok уже создаёт больше... (9645)
- На бывшем заводе Volkswagen началось... (9003)
- Котировки акций производителей DRAM... (9929)
- Tesla выпустила зарядное устройство с... (8733)
- Недорогой Huawei Enjoy 90 Pro Max с... (10094)
- Huawei вернулась с триумфом и накопила... (9355)
- Годовая прибыль BYD упала впервые за четыре... (9596)
- Экран 120 Гц, камера 50 Мп с ИИ, дизайн в... (9675)
- Луну показали вблизи с высокой... (8021)
- xAI покинул последний из сооснователей,... (10811)
- Китайские производители чипов стремятся к... (10517)
- Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это... (11066)
- Anthropic привлекла рекордное количество... (9788)
Первый в мире трубопровод для транспортировки углекислого газа запустят в Европе. Его протяженность составит 900 км
Дата: 2022-08-30 13:32
Норвежская нефтегазовая компания Equinor (бывшая Statoil) и германская компания Wintershall Dea объявили о строительстве первого в мире трубопровода, по которому в хранилища на норвежском шельфе Северного моря из Германии будет транспортироваться улавливаемый в атмосфере углекислый газ.
«Партнерство Wintershall Dea и Equinor направлено на создание технических и коммерческих решений и развитие трансграничных связей в сфере улавливания и хранения углекислого газа в Европе», – сказал генеральный директор Wintershall Dea Марио Мерен. По его словам, данный проект «откроет новую главу в германо-норвежском сотрудничестве».
Согласно заявлению, «трубопровод протяженностью около 900 км соединит терминал по улавливанию CO2 на севере Германии и хранилища под морским дном на континентальном шельфе Норвегии». По данным Equinor, его пропускная способность составит «от 20 до 40 млн тонн CO2 в год», что эквивалентно примерно 20% ежегодных промышленных выбросов Германии.
Проект – неотъемлемая часть инициативы Equinor в области улавливания и хранения углерода CCS (Carbon Capture and Storage), цель которой – снижение выбросов углекислого газа в странах Европы. Он позволит удовлетворить растущую потребность «в утилизации выбросов парниковых газов» во многих европейских странах. Представители Equinor утверждают, что технологии CCS стали важным инструментом для перехода к зеленой экономике и достижения цели по нулевым выбросам в Европе к 2050 году.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Ученые: гравитация оставалась постоянной на протяжении всей эпохи Вселенной
Международная группа астрономов и астрофизиков Dark Energy Survey (DES) пришла к выводу, что природа гравитации оставалась неизменной на протяжении всей истории Вселенной. Результаты исследования были представлены на Международной конференции по физике частиц и космологии COSMO'22 в Рио-де-Жанейро. Общая теория относительности Эйнштейна предполагает, что искривление...
Ростех представил новую модель вагона-хоппера
Ростех сообщает об изготовлении первого опытного образца саморазгружающегося грузового вагона новой модели для бестарной перевозки сухого охлажденного угольного кокса. Он был создан Волчанским механическим заводом (филиал Уралвагонзавода, входит в Ростех). Особенностью данной модели вагона являются два спаренных бункера с разгрузочными люками. Каждый из них имеет...
У новых Ryzen 7000 всё-таки есть iGPU. А также поддержка AVX-512
Компания AMD сегодня ночью представила процессоры Ryzen 7000. Основную информацию о них мы уже рассказали, но много деталей осталось за кадром. Начнём с того, что теперь мы можем говорить уверенно о том, что новый сокет AM5 пришёл не на год, но и не слишком на долго. AMD обещает поддерживать его до 2025 года. Можно предположить, что в конце 2025 года выйдут процессоры Ryzen...
AMD представила 700-долларовый Ryzen 9 7950X и другие Ryzen 7000 подешевле: начало продаж — 27 сентября
Компания AMD официально представила семейство настольных процессоров Ryzen 7000. В него вошли четыре модели с 6, 8, 12 и 16 ядрами с новой архитектурой Zen 4. Их продажи начнутся 27 сентября. Семейство процессоров Ryzen 7000 включает в себя четыре...