- TSMC пойдёт по стопам Intel: компания уже... (2820)
- Ноутбуки массово возвращаются к 8 Гбайт... (3415)
- Apple объяснила удаление мессенджера Max из... (3931)
- Poco X8 Pro Max, Poco X8 Pro и Poco M8 —... (3033)
- Акции Raspberry Pi взлетели до рекордной... (3516)
- В России появится национальный ИИ-ассистент... (3054)
- На волне ИИ-бума выручка Foxconn взлетела на... (5510)
- Американские ИТ-компании стали выбирать ИИ... (3365)
- Фрэнк Азор из AMD опроверг слухи о том, что... (3530)
- Steam растёт вширь — Valve обновила дизайн... (4140)
- Rockstar пожалела, что добавила стелс в GTA:... (3603)
- Репортаж со стенда G.Skill на Computex 2026:... (3481)
- Репортаж со стенда 1stPlayer на Computex... (3335)
- В российских поездах дальнего следования... (4107)
- Полёты на вивернах, пинбол и переработка... (3268)
- Китайцы научили квантовый компьютер работать... (3456)
Отечественные базовые станции GSM/LTE для малонаселённых пунктов разработают за 1,7 млрд руб
Дата: 2022-11-13 11:15
В Минцифры направили паспорт проекта на разработку базовых станций GSM/LTE. Как сообщает «Коммерсантъ», в этот проект ООО «Новые телеком решения» (НТР) планирует вложить около 1,7 млрд рублей.
Такие станции должны обеспечивать связью населённые пункты с численностью до 250 тысяч человек. Утверждается, что это будет отечественное решение операторского уровня.
Минимально жизнеспособный продукт (Minimum Viable Product, MVP) планируется создать к 15 марта 2023 года, а с 2026 года планируется ежегодно выпускать 10 тысяч базовых станций LTE и 5 тысяч базовых станций GSM+LTE отечественного производства.
«Решение ориентировано на станции операторского класса, рост производительности и добавление функционала ПО будет идти постепенно»,— уточнил представитель НТР.
Планируется, что основным заказчиком станет «Ростелеком». Также у тексте упоминаются «МегаФон», МТС, «Билайн» и Tele2. А к 2030 году производитель хочет выйти на рынки Южной Африки, Северной Африки и Ближнего Востока, Средней Азии и Латинской Америки. Запланированные объёмы продаж составляют до 5 миллиардов рублей.
Ранее сообщалось, что российские системы 5G будут на 40–50% дороже западных из-за своего ПО и других расходов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
«Дочка» КамАЗа начала выпускать детали подвески для Renault Logan, Renault Sandero и Lada Largus
ООО «СААЗ-Комплект» – предприятие Группы ОАТ, входящей в структуру КамАЗа, начало производство газонаполненных передних стоек и задних амортизаторов подвески для автомобилей Lada Largus, Renault Logan и Sandero. «Высокое качество продукции обеспечивается и подтверждается длительными стендовыми и дорожными испытаниями, применением проверенных конструктивных решений со 100%-м...
В России начали продавать огромный внедорожник Toyota Sequoia. Он доступен в единственной версии с силовой установкой мощностью 437 л.с.
Как пишет Autonews, ряд официальных дилеров в России привез по параллельному импорту в Россию внедорожники Toyota Sequoia. За новинку просят от 10 млн до 13 млн руб: это намного больше, чем в США (там топовая версия стоит меньше 5 млн руб. в эквиваленте), но меньше, чем многие российские продавцы хотят за Land Cruiser 300. Примечательно, что эта модель представлена сейчас и в...
Apple обвиняют в сговоре с Amazon с целью повышения цен на iPhone и iPad
Компании Apple и Amazon обвиняются в антимонопольном иске в сговоре с целью повышения цен на iPhone и iPad путем удаления почти всех других реселлеров новых продуктов Apple с сайта Amazon. Предложенный коллективный иск в федеральном суде Сиэтла возражал против соглашения, вступившего в силу в январе 2019 года, в соответствии с которым Apple предоставляла Amazon скидки до 10%...
Скидки отменяются. Автодилеры не будут проводить новогодние распродажи из-за дефицита машин на рынке
Российские автодилеры не планируют в этом году проводить традиционные новогодние распродажи автомобилей из-за сложившегося дефицита на рынке. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на опрос РИА Новостей, проведенный среди представителей отрасли. «В связи с дефицитом новых автомобилей на российском рынке, распродаж в конце 2022 года не будет», — сообщили в пресс-службе...