- Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026:... (5488)
- Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов... (3313)
- OpenAI согласилась предоставлять властям США... (3971)
- ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку... (4381)
- Правительство США планирует выделить $700... (3710)
- Молния проникла в квартиру через... (4013)
- Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог... (3227)
- Google научила смартфоны следить за пульсом... (3430)
- NASA упростит разработку ядерного корабля... (5728)
- AMD заявила, что ИИ-агенты разогрели спрос... (3011)
- Утечка раскрыла цвета и характеристики... (5406)
- В Китае придумали плавучий остров с АЭС, ВИЭ... (13871)
- CoolIT разработала водоблок для чипов... (3215)
- InWin показала корпус GX-285 со встроенной... (5197)
- Все три крупнейших поставщика памяти... (3299)
- Все три крупнейших поставщика HBM4 получили... (3733)
Отечественные базовые станции GSM/LTE для малонаселённых пунктов разработают за 1,7 млрд руб
Дата: 2022-11-13 11:15
В Минцифры направили паспорт проекта на разработку базовых станций GSM/LTE. Как сообщает «Коммерсантъ», в этот проект ООО «Новые телеком решения» (НТР) планирует вложить около 1,7 млрд рублей.
Такие станции должны обеспечивать связью населённые пункты с численностью до 250 тысяч человек. Утверждается, что это будет отечественное решение операторского уровня.
Минимально жизнеспособный продукт (Minimum Viable Product, MVP) планируется создать к 15 марта 2023 года, а с 2026 года планируется ежегодно выпускать 10 тысяч базовых станций LTE и 5 тысяч базовых станций GSM+LTE отечественного производства.
«Решение ориентировано на станции операторского класса, рост производительности и добавление функционала ПО будет идти постепенно»,— уточнил представитель НТР.
Планируется, что основным заказчиком станет «Ростелеком». Также у тексте упоминаются «МегаФон», МТС, «Билайн» и Tele2. А к 2030 году производитель хочет выйти на рынки Южной Африки, Северной Африки и Ближнего Востока, Средней Азии и Латинской Америки. Запланированные объёмы продаж составляют до 5 миллиардов рублей.
Ранее сообщалось, что российские системы 5G будут на 40–50% дороже западных из-за своего ПО и других расходов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
«Дочка» КамАЗа начала выпускать детали подвески для Renault Logan, Renault Sandero и Lada Largus
ООО «СААЗ-Комплект» – предприятие Группы ОАТ, входящей в структуру КамАЗа, начало производство газонаполненных передних стоек и задних амортизаторов подвески для автомобилей Lada Largus, Renault Logan и Sandero. «Высокое качество продукции обеспечивается и подтверждается длительными стендовыми и дорожными испытаниями, применением проверенных конструктивных решений со 100%-м...
В России начали продавать огромный внедорожник Toyota Sequoia. Он доступен в единственной версии с силовой установкой мощностью 437 л.с.
Как пишет Autonews, ряд официальных дилеров в России привез по параллельному импорту в Россию внедорожники Toyota Sequoia. За новинку просят от 10 млн до 13 млн руб: это намного больше, чем в США (там топовая версия стоит меньше 5 млн руб. в эквиваленте), но меньше, чем многие российские продавцы хотят за Land Cruiser 300. Примечательно, что эта модель представлена сейчас и в...
Apple обвиняют в сговоре с Amazon с целью повышения цен на iPhone и iPad
Компании Apple и Amazon обвиняются в антимонопольном иске в сговоре с целью повышения цен на iPhone и iPad путем удаления почти всех других реселлеров новых продуктов Apple с сайта Amazon. Предложенный коллективный иск в федеральном суде Сиэтла возражал против соглашения, вступившего в силу в январе 2019 года, в соответствии с которым Apple предоставляла Amazon скидки до 10%...
Скидки отменяются. Автодилеры не будут проводить новогодние распродажи из-за дефицита машин на рынке
Российские автодилеры не планируют в этом году проводить традиционные новогодние распродажи автомобилей из-за сложившегося дефицита на рынке. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на опрос РИА Новостей, проведенный среди представителей отрасли. «В связи с дефицитом новых автомобилей на российском рынке, распродаж в конце 2022 года не будет», — сообщили в пресс-службе...