- Компактный флагман OnePlus 15T получит... (9839)
- «Красиво, но бестолково»: амбициозный боевик... (11989)
- Первое в мире зарядное устройства мощностью... (10725)
- Apple отбилась от иска Masimo по делу о... (9646)
- 90 млн человек без связи: самое длительное... (10053)
- Массовый сбой Telegram в России — десятый... (10874)
- В «Яндекс Погоде» появился... (9848)
- Первый смартфон Huawei с активным... (9634)
- «Это не инопланетянин»: глава Nvidia призвал... (9431)
- Для установки Android-приложений от... (10393)
- SpaceX вернула ускоритель Super Heavy нового... (11348)
- Император одобряет: возмутивший игроков... (11374)
- Huawei Mate 80 Air получит новый экран,... (9596)
- Рыночная доля смартфонов Huawei вырастет на... (11250)
- Huawei показала новый смартфон Enjoy 90 Plus... (10387)
- Первый смартфон Huawei с активным... (9921)
«Коммерсантъ»: в России создадут мобильную операционную систему на базе Android
Дата: 2022-12-30 08:48
Как сообщает «Коммерсантъ», в России планируют создать новую мобильную операционную систему на базе Android и набора сервисов, который сможет заменить Google Mobile Services. Для её создания VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют учредить новую компанию.
Источник «Коммерсанта» на рынке электроники утверждает, что VK и Сбер хотят создать аналог GMS: «Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватной функциональностью».
Операционная система «Аврора» будет использоваться в корпоративном и государственном секторе «для работы с чувствительными данными», тогда как новая операционная система на базе Android будет предназначена для рядовых пользователей.
«Коммерсантъ» пишет, что движение в этом направлении напоминает путь, который прошла Huawei. Попав под санкции, компания начала развивать Harmony OS, магазин приложений AppGallery и набор сервисов Huawei Mobile Service (HMS). Ещё летом количество пользователей Harmony OS превысило 300 млн человек.
Другой собеседник заявил, что запустить платформу мобильных сервисов для ОС на базе открытого Android будет проще, чем для ОС «Аврора», поскольку большинство российских приложений созданы под Android, а их адаптация под «Аврору» потребует дополнительных ресурсов: «Поэтому для потребительского сегмента смартфонов и планшетов было решено сделать ОС на Android, тем более что главная надстройка, а именно магазин приложений RuStore, уже запущена VK».
Ещё один источник на российском рынке электроники считает, что на создание новой ОС на базе Android уйдут менее года: «Это выполнимая задача, если компании объединят экспертизу».
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
В России начали продавать Hyundai Solaris за полмиллиона рублей — это машины с пробегом из каршеринга
Сервис каршеринга «Делимобиль» выставил на продажу седаны Hyundai Solaris, которые предлагаются примерно на 15% дешевле «обычных» машин, но при этом чуть дороже автомомобилей из такси. Пока «Делимобиль» распродает только Hyundai Solaris 2015—2016 годов выпуска, а в следующем году каршеринг может выставить на продажу списанные Volkswagen Polo и Renault Kaptur. Такие Hyundai...
Власти Южной Кореи не смогли предложить производителям чипов щедрых субсидий
Заинтересованность властей многих стран в развитии национальной полупроводниковой отрасли в последние годы выражается в готовности активно субсидировать профильные проекты. Лидирующая в сегменте производства микросхем памяти Южная Корея пыталась не отставать от конкурентов, но в результате утверждённый властями профильный законопроект предложил участникам рынка гораздо...
Группа российских IT-гигантов намерена совместно создать мобильную операционную систему на базе ОС Android
Как сообщает «Коммерсантъ», группа крупных российских IT-компаний, включая VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» намерена разработать собственную операционную систему на базе Android. Дополнительно будет представлена и платформа, способная заменить Google Mobile Services (GMS). Для этого будет учреждена совместная компания. Новая система не связана с ОС «Аврора». Источник...
Новинка на российском рынке: начались продажи кроссоверов Lincoln Nautilus
Российские автодилеры привезли новые кроссоверы Lincoln Nautilus, которые ранее официально не предлагалась на нашем рынке, о чем сообщает «Газета.Ru». Новые Lincoln Nautilus предлагают по цене 8,6 млн рублей. Автомобили оснащены 339-сильным бензиновым турбированным мотором объемом 2,7 литра, полным приводом и автоматической коробкой переключения передач. Автомобиль предлагает...