- Из-за чего «взрывается» Солнце? На глубине... (7751)
- Из-за чего взрывается Солнце? На глубине 200... (8965)
- Объем данных в «Облаке Mail» увеличился на... (11686)
- Запас хода 1725, городской автопилот и новая... (13466)
- Количество активных авторов на Rutube... (11975)
- M**a продолжает хоронить метавселенную:... (9258)
- Аккумулятор до 8500 мА·ч: в России... (8982)
- Amazon верит, что ИИ разгонит AWS до $600... (11602)
- За год состояние Аркадия Воложа разрослось в... (11018)
- На Большом адронном коллайдере открыли новую... (9207)
- На уровне выпускника магистратуры: нейросеть... (11400)
- После года судебных разбирательств... (9502)
- Такой же компактный, как Samsung Galaxy S26,... (10147)
- МТС выпустил брендированный роутер Wi-Fi... (10786)
- Xiaomi 12, Xiaomi 12 Pro, Xiaomi 12... (11440)
- Дженсен Хуанг назвал OpenClaw «следующим... (11930)
«Коммерсантъ»: в России создадут мобильную операционную систему на базе Android
Дата: 2022-12-30 08:48
Как сообщает «Коммерсантъ», в России планируют создать новую мобильную операционную систему на базе Android и набора сервисов, который сможет заменить Google Mobile Services. Для её создания VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют учредить новую компанию.
Источник «Коммерсанта» на рынке электроники утверждает, что VK и Сбер хотят создать аналог GMS: «Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватной функциональностью».
Операционная система «Аврора» будет использоваться в корпоративном и государственном секторе «для работы с чувствительными данными», тогда как новая операционная система на базе Android будет предназначена для рядовых пользователей.
«Коммерсантъ» пишет, что движение в этом направлении напоминает путь, который прошла Huawei. Попав под санкции, компания начала развивать Harmony OS, магазин приложений AppGallery и набор сервисов Huawei Mobile Service (HMS). Ещё летом количество пользователей Harmony OS превысило 300 млн человек.
Другой собеседник заявил, что запустить платформу мобильных сервисов для ОС на базе открытого Android будет проще, чем для ОС «Аврора», поскольку большинство российских приложений созданы под Android, а их адаптация под «Аврору» потребует дополнительных ресурсов: «Поэтому для потребительского сегмента смартфонов и планшетов было решено сделать ОС на Android, тем более что главная надстройка, а именно магазин приложений RuStore, уже запущена VK».
Ещё один источник на российском рынке электроники считает, что на создание новой ОС на базе Android уйдут менее года: «Это выполнимая задача, если компании объединят экспертизу».
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
В России начали продавать Hyundai Solaris за полмиллиона рублей — это машины с пробегом из каршеринга
Сервис каршеринга «Делимобиль» выставил на продажу седаны Hyundai Solaris, которые предлагаются примерно на 15% дешевле «обычных» машин, но при этом чуть дороже автомомобилей из такси. Пока «Делимобиль» распродает только Hyundai Solaris 2015—2016 годов выпуска, а в следующем году каршеринг может выставить на продажу списанные Volkswagen Polo и Renault Kaptur. Такие Hyundai...
Власти Южной Кореи не смогли предложить производителям чипов щедрых субсидий
Заинтересованность властей многих стран в развитии национальной полупроводниковой отрасли в последние годы выражается в готовности активно субсидировать профильные проекты. Лидирующая в сегменте производства микросхем памяти Южная Корея пыталась не отставать от конкурентов, но в результате утверждённый властями профильный законопроект предложил участникам рынка гораздо...
Группа российских IT-гигантов намерена совместно создать мобильную операционную систему на базе ОС Android
Как сообщает «Коммерсантъ», группа крупных российских IT-компаний, включая VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» намерена разработать собственную операционную систему на базе Android. Дополнительно будет представлена и платформа, способная заменить Google Mobile Services (GMS). Для этого будет учреждена совместная компания. Новая система не связана с ОС «Аврора». Источник...
Новинка на российском рынке: начались продажи кроссоверов Lincoln Nautilus
Российские автодилеры привезли новые кроссоверы Lincoln Nautilus, которые ранее официально не предлагалась на нашем рынке, о чем сообщает «Газета.Ru». Новые Lincoln Nautilus предлагают по цене 8,6 млн рублей. Автомобили оснащены 339-сильным бензиновым турбированным мотором объемом 2,7 литра, полным приводом и автоматической коробкой переключения передач. Автомобиль предлагает...