Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20203 программиста и 1081 робот. Сейчас ищут 716 программистов ...
Последние
Популярные

Российский аналог GitHub: начался приём заявок

Дата: 2023-03-22 07:08

В интервью изданию Forbes заместитель главы Минцифры РФ Максим Паршин заявил, что Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в этом году проведет эксперимент по запуску отечественного хранилища открытого кода наподобие GitHub.

21 марта Российский фонд развития информационных технологий начал принимать заявки от пользователей, которые хотят протестировать российский аналог GitHub. От соискателей ожидают, что они будут готовы активно использовать размещенное в репозитории ПО и заниматься его доработкой. Прием заявок продлится до 1 апреля 2023 года.

Почему нужен национальный репозиторий? Для нас важно развитие индустрии совместной работы с открытым кодом. Это требует от отечественных разработчиков особых навыков, культуры, и способствовать этому должен национальный репозиторий. Кроме того, мы не хотим изоляции, мы за то, чтобы доступных репозиториев было много. Но нам нужен свой. Тот же GitHub, принадлежащий, как мы помним, компании Microsoft, ограничивает доступ для российских разработчиков в корпоративном сегменте.

Максим Паршин

Первыми организациями, которые разместят свой код в российском аналоге GitHub, станут сам РФРИТ, Минцифры, МВД, Росреестр, а также «иные ФОИВы, государственные внебюджетные фонды, органы власти субъектов федерации, госкорпорации, а также юридические и физические лица».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) предложило выделить 1,3 млрд рублей на создание аналога GitHub.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2023-03-22 07:26
Смартфоны Samsung массовое перепрошивают для России, но кустарно. Названы цены

Как пишет «Коммерсантъ», который опросил магазины и сервис-центры, в России возможно сменить код региона на телефонах Samsung. От этого зависит работоспособность бесконтактной платежной системы Samsung Pay, так как добавлять карты «Мир» российских банков можно только на устройства с российским кодом. Российские сервис-центры и частные мастера предлагают такую услугу....

iXBT, 2023-03-22 06:55
Ошибки перевода в новых «Москвичах» показали на фото. Обновление исправляет не все ошибки

Издание Drom.ru подтверждает, что некоторые пункты меню мультимедийной системы «Москвича 3» переведены неправильно, а в уведомлениях, которые отображаются на экране приборной панели, допущены ошибки. Часть проблем русификации устраняется прямо во время выдачи машин клиентам, как это произошло с представителем Drom.ru при покупке «Москвича 3». При этом выдача задержалась на...

3Dnews.ru, 2023-03-22 06:13
Бывшая сотрудница M**a подала в суд на правительство Греции из-за взлома смартфона и незаконной слежки

В Греции разразился шпионский скандал. Как сообщает The New York Times, бывший менеджер M**a по политике безопасности Артемис Сифорд (Artemis Seaford), являющаяся гражданкой США и Греции, подала в суд на греческую национальную разведывательную службу в связи со взломом её смартфона и незаконным прослушиванием. Источник изображения:...

3Dnews.ru, 2023-03-22 06:16
Oppo представила планшет Pad 2 и беспроводные наушники Enco Free3

Компания Oppo представила планшет Pad 2. Новинка пришла на замену прошлогодней модели Oppo Pad. Кроме того, производитель анонсировал беспроводные наушники Enco Free3. Источник изображений:

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware