- Роботы впервые обошли людей по численности в... (709)
- Компании начали считать деньги при внедрении... (477)
- Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд... (692)
- При Джоне Тернусе у руля былое влияние... (581)
- Новая статья: Больше Мура, больше чем Мур и... (1163)
- На две пятых российская Falcons выиграла IEM... (1223)
- Как убедились исследователи, современные... (901)
- Хакеры взломали систему экстренного... (1625)
- Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10... (858)
- Импортозамещение в Китае вызвало снижение... (1146)
- «Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые... (1106)
- «Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей... (1192)
- Thermal Grizzly представила... (1171)
- Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге... (1656)
- Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы... (1047)
- В поисках источника высокоэнергетического... (1422)
«Реактор будущего» БРЕСТ-ОД-300 запустят в 2026 году
Дата: 2024-02-29 12:22
Как мы уже писали, в Северске Томской области начался монтаж «реактора будущего» БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, а теперь стало известно, когда его планируют запустить. По словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, физический пуск инновационного реактора состоится в 2026 году, а включение реактора в энергосеть запланировано на первую половину 2027 года.
Монтаж реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 Энергоблок мощностью 300 МВт с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 строится в рамках проекта «Прорыв», цель которого — создание новой технологической платформы в атомной отрасли, не имеющей аналогов в мире. Предполагается, что платформа на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах позволит исключить тяжёлые аварии на АЭС, вырабатывать электроэнергию без накопления облучённого ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо.
Помимо энергоблока, опытно-демонстрационный энергокомплекс в Северске будет включать объекты пристанционного ядерного топливного цикла: комплекс по производству смешанного уран-плутониевого нитридного топлива и модуль переработки облучённого ядерного топлива. Облучённое топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов. Таким образом, система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Лунная миссия «Одиссея» официально завершилась — возвращение США на Луну прошло через пень-колоду
Вчера поздно вечером по московскому времени NASA и компания Intuitive Machines подвели итоги миссии IM-1 по автоматическому спуску на Луну посадочного модуля, созданного в США, а также показали новые фотографии с места спуска. Миссия названа успешной, несмотря на жёсткую посадку. Для США это стало первым актом спуска автоматический станции на Луну с 1968 года. Вся полезная...
Веха в истории: вышел WinRAR 7.0 и RAR 7.0
Разработчики Rarlab накануне выпустили обновление культового архиватора WinRAR 7.0 и RAR 7.0. Программа представлена в версиях под Linux, macOS, Windows, Android и FreeBSD; доступен также исходный код проекта под ограничивающей лицензией. Источник изображения: OpenClipart-Vectors /...
Американский регулятор проверит переписки Сэма Альтмана на предмет дезинформации инвесторов OpenAI
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изучает внутренние коммуникации гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) в рамках расследования, чтобы выяснить, были ли инвесторы компании введены в заблуждение, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Источник изображения:...
Apple откажется от Apple ID в пользу «Учётной записи Apple»
Apple намерена переименовать знакомый всем Apple ID в «Учётную запись Apple» (Apple Account). Это изменение может произойти уже в этом году. Источник изображения: CristianFerronato /