- Дефицит довёл: производители стали... (1013)
- CATL: до массового внедрения натриевых и... (1116)
- На платформе ClawHub обнаружены вредоносные... (1049)
- Обнаружен бэкдор-призрак Mistic — он... (1081)
- Китайские USB-флешки уличили в... (1180)
- Сердце Млечного Пути сняли с невероятными... (1142)
- «Глоток свежего воздуха»: игроков впечатлил... (1226)
- Два кристалла, 304 ядра и 32 Гбайт HBM:... (1527)
- Акции технологических компаний продолжают... (1412)
- Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 %... (1494)
- Tesla предложила запитать ЦОД от домашних... (1163)
- Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года... (1206)
- Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше... (1553)
- В Китае откроют отель, полностью... (1053)
- Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью... (1649)
- Windows 11 наконец научилась откатывать... (1358)
«Реактор будущего» БРЕСТ-ОД-300 запустят в 2026 году
Дата: 2024-02-29 12:22
Как мы уже писали, в Северске Томской области начался монтаж «реактора будущего» БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, а теперь стало известно, когда его планируют запустить. По словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, физический пуск инновационного реактора состоится в 2026 году, а включение реактора в энергосеть запланировано на первую половину 2027 года.
Монтаж реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 Энергоблок мощностью 300 МВт с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 строится в рамках проекта «Прорыв», цель которого — создание новой технологической платформы в атомной отрасли, не имеющей аналогов в мире. Предполагается, что платформа на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах позволит исключить тяжёлые аварии на АЭС, вырабатывать электроэнергию без накопления облучённого ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо.
Помимо энергоблока, опытно-демонстрационный энергокомплекс в Северске будет включать объекты пристанционного ядерного топливного цикла: комплекс по производству смешанного уран-плутониевого нитридного топлива и модуль переработки облучённого ядерного топлива. Облучённое топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов. Таким образом, система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Лунная миссия «Одиссея» официально завершилась — возвращение США на Луну прошло через пень-колоду
Вчера поздно вечером по московскому времени NASA и компания Intuitive Machines подвели итоги миссии IM-1 по автоматическому спуску на Луну посадочного модуля, созданного в США, а также показали новые фотографии с места спуска. Миссия названа успешной, несмотря на жёсткую посадку. Для США это стало первым актом спуска автоматический станции на Луну с 1968 года. Вся полезная...
Веха в истории: вышел WinRAR 7.0 и RAR 7.0
Разработчики Rarlab накануне выпустили обновление культового архиватора WinRAR 7.0 и RAR 7.0. Программа представлена в версиях под Linux, macOS, Windows, Android и FreeBSD; доступен также исходный код проекта под ограничивающей лицензией. Источник изображения: OpenClipart-Vectors /...
Американский регулятор проверит переписки Сэма Альтмана на предмет дезинформации инвесторов OpenAI
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изучает внутренние коммуникации гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) в рамках расследования, чтобы выяснить, были ли инвесторы компании введены в заблуждение, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Источник изображения:...
Apple откажется от Apple ID в пользу «Учётной записи Apple»
Apple намерена переименовать знакомый всем Apple ID в «Учётную запись Apple» (Apple Account). Это изменение может произойти уже в этом году. Источник изображения: CristianFerronato /