- В поисках фермионов Майораны: учёные вновь... (3513)
- GTA VI выйдет с официальным переводом на... (2930)
- Zoox обновила своё роботакси — старт... (2033)
- Warhammer 40,000: Rogue Trader покорила... (8137)
- Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать... (2286)
- «Дальнобойщики 2» спустя 25 лет после релиза... (1758)
- Власти США потребовали от M**a передать свои... (1872)
- YouTube урегулировала очередной судебный иск... (2517)
- OpenAI представила свой дебютный чип... (2391)
- Binance пообещала не уходить из Европы,... (2361)
- Бюджетный минималистический электропикап... (2547)
- Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA... (2212)
- OnePlus и Realme могут превратить из... (2080)
- Обычные дорожные камеры в США уличили в... (1920)
- Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе... (2595)
- Сенат США запретил выпускать цифровой доллар... (1876)
Рунет прощается с Google ID и Apple ID. Российские платформы стали предупреждать пользователей о невозможности авторизоваться посредством зарубежных систем
Дата: 2024-04-18 17:49
Пользователей интернета в России начали предупреждать о том, что вскоре на российских ресурсах невозможно будет авторизоваться, используя учётные записи Apple, Google и прочих зарубежных платформ.
фото: Apple Как сообщается, первым об этом своих клиентов начал предупреждать «Литрес». Отключение авторизации посредством Apple ID и Google ID состоится уже 22 апреля. Если пользователь не добавит альтернативный вариант до этой даты, после придётся восстанавливать доступ через службу поддержки. Учитывая, как мало осталось времени, это может стать реальностью для очень многих пользователей.
Обновление связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи». Напомним, соответствующие поправки Госдума приняла прошлым летом. В законе прописывается требование к российским сайтам и приложениям исключить возможность авторизации при помощи зарубежных сервисов. Как отмечается на сайте Госдумы, идентификатор российских пользователей должен быть привязан к российскому номеру телефона, электронной почте в доменах .ru и .рф, «Госуслугам» или биометрии.
Как сообщает РБК, Ozon уже и вовсе отключил возможность авторизации с использованием зарубежных сервисов, но там, согласно данным самой компании, лишь 1% пользователей применял Apple ID, а авторизации посредством Google ID у сайта попросту не было.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II
Директор Supergiant Games Амир Рао (Amir Rao) и творческий руководитель Грег Касавин (Greg Kasavin) провели трёхчасовую трансляцию, на которой показали версию мифологического роглайк-экшена Hades II для технического тестирования. Источник изображений: Supergiant...
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter
Компания «Яндекс» выпустила новые устройства для умного дома с «Алисой». Речь идёт о светодиодной ленте и умной розетке, которые стали первыми с поддержкой протокола умного дома Matter over Wi-Fi. Потребители могут управлять этими устройствами с помощью голосовых команд и объединять для разных сценариев с устройствами других брендов с поддержкой Matter. Источник...
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok
Спустя почти год после начала тестирования потоковая платформа Twitch сделает доступными для всех пользователей автоматически формируемые ленты в стиле TikTok с подборкой видео. Об этом во время эфира Patch Notes сообщила администрация Twitch: ленты будут разделяться на клипы и эфиры. Источник изображения:...
«На так называемом параллельном импорте рано ставить крест». Дилер везёт в Россию Peugeot 508 L — альтернативу Volkswagen Passat и Toyota Camry
Один из столичных дилеров запланировал привезти в Россию Peugeot 508 L — большой седан, предназначенный для китайского рынка. В Китае машина стоит от 2,2 до 2,7 млн рублей в эквиваленте, но российскую цену продавец пока не назвал. Но, очевидно, в России машина будет гораздо дороже. «На так называемом параллельном импорте рано ставить крест. Интерес к таким машинам есть. Не...