- Microsoft представила MAI Image 2 — новый... (10020)
- Со второго раза получится? Xiaomi... (9574)
- Чиновников обяжут пользоваться мессенджером... (9114)
- Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir... (8913)
- BYD и Toyota пора закрываться? Большой... (9437)
- Microsoft представила MAI-Image-2 —... (10834)
- Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft... (8492)
- Меньше ИИ, больше стабильности: Microsoft... (10083)
- Tesla нацелилась на 100 ГВт солнечной... (10905)
- Суд признал Илона Маска мошенником по делу... (10762)
- Второй полёт прототипа тихого сверхзвукового... (11441)
- 9000 мАч и камера, которая стала хуже:... (10621)
- Мощнейшая магнитная буря за 2 месяца... (11077)
- Даже самый мощный игровой ноутбук не... (11477)
- Xiaomi выпустила первую «водянку» для... (11063)
- Часы без батареек на подходе? Представлена... (10263)
В NASA отказались от ровера VIPER, который должен был найти воду на Луне
Дата: 2024-07-18 08:00
Американское космическое агентство NASA объявило о закрытии проекта по созданию лунохода VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover). Предполагалось, что он отправится на Южный полюс Луны и будет искать там воду (точнее, следы льда и летучие соединения). В апреле мы писали о том, что VIPER уже полностью собран и готов к отправке на естественный спутник Земли.
В NASA заявили, что прекращают работу над VIPER, поскольку дальнейшее развитие проекта приведёт к увеличению затрат и поставит под угрозу другие лунные миссии. На создание лунохода и так уже потратили 450 миллионов долларов. Теперь, чтобы извлечь из проекта хоть какую-то пользу, ровер разберут и используют его приборы и комплектующие для других спускаемых аппаратов.
Сначала VIPER собирались запустить в конце 2023 года, затем отправку перенесли на конец текущего года, а потом и вовсе на осень 2025 года. Луноход планировали отправить на космическом корабле Griffin производства компании Astrobotic, той самой, которая создала посадочный модуль Peregrine, так и не сумевший сесть на Луну. Теперь в NASA заявили, что запуск Griffin состоится в любом случае, даже без VIPER. Это позволит продемонстрировать возможности нового спускаемого аппарата.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
США угрожают санкциями Японии и Нидерландам из-за поставок оборудования для производства чипов в Китай
Администрация Байдена заявила союзникам, что рассматривает возможность применения самых жестких торговых ограничений, если такие компании, как Tokyo Electron и ASML, продолжат предоставлять Китаю доступ к передовым полупроводниковым технологиям. В поисках рычагов влияния на союзников администрация США рассматривает возможность использования «Правила прямых иностранных...
750-тонную ловушку расплава доставят из России на место строительства АЭС «Пакш-2» в самое ближайшее время
Устройство локализации расплава (УЛР) или ловушку расплава, первый крупногабаритный элемент будущей АЭС «Пакш-2», доставят из России в Венгрию в конце июля или начале августа. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, поскольку 750-тонная конструкция перевозится на барже по Дунаю, точные сроки будут зависеть от уровня воды в реке. ...
Starlink уже обеспечивает скорость более 8 Гбит/с
Илон Маск продемонстрировал, что сервис спутникового интернета Starlink с новыми тарифом Community Gateways, уже обеспечивает скорость скачивания данных более 8 Гбит/с. Он добавил, что в скором времени скорость выгрузки тоже достигнет этого значения. Данный пакет позволяет обеспечить высокоскоростным интернетом провайдеров в удаленных локациях. Первоначальные вложения в...
Уходи красиво. «Лаборатория Касперского» сделала американцам прощальный подарок — полгода бесплатного использования ПО
«Лаборатория Касперского» подарила американским клиентам шесть месяцев бесплатного использования ПО в качестве прощального подарка. Компания поблагодарила своих клиентов за то, что они «выбирали и доверяли «Лаборатории Касперского» на протяжении многих лет». «Мы всегда стремились и остаемся приверженными обеспечению лучшей кибербезопасности — независимой, прозрачной и...