- В китайских подделках GeForce RTX 4090... (2976)
- Учёные создали прототип... (3923)
- У Google Android 17 проявились первые сбои:... (3591)
- Глава PlayStation уклонился от ответа на... (3511)
- Одноплатник AAEON UP WCL размером с кредитку... (3103)
- Telegram не смог отменить временную... (3974)
- Игроки Crimson Desert теперь могут заняться... (3083)
- Развитие небольших моделей ИИ для ПК... (3662)
- Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не... (2690)
- Atlus устроила демонстрацию Persona 4... (3321)
- Мировые поставки умных часов в I квартале... (2930)
- В устройствах Apple с чипами A12 и A13... (2359)
- «Яндекс» добавил в чат с «Алисой AI»... (2513)
- В NASA испытали «шагающий» ровер — он... (2857)
- Google DeepMind выработала линию защиты от... (3014)
- Adobe и Microsoft добились роста... (2913)
До 3 ТБ на квадратный сантиметр: учёные нашли способ кардинально увеличить плотность хранения информации
Дата: 2025-06-28 16:59
Учёные из Манчестерского университета и Австралийского национального университета создали одномолекулярный магнит, способный хранить данные при температуре −173 °C. Это рекорд для таких материалов — раньше для работы требовались ещё более низкие температуры. Технология позволяет уместить до 3 терабайт информации на квадратный сантиметр.
Изображение сгенерировано Grok Данные на жёсткие диски записываются путём намагничивания областей из множества атомов. А тут речь идёт о том, чтобы хранить данные на уровне одной молекулы. Такие материалы называются одномолекулярными магнитами (SMM), и раньше они работали только при температурах около −269 °C. Сейчас удалось поднять рабочую температуру до −173 °C.
Сам магнит — это металлоорганическая молекула с атомом диспрозия в центре. Обычно такие молекулы нестабильны — их структура изгибается, и магнитные свойства теряются. Исследователи нашли способ зафиксировать форму с помощью алкена — нециклического углеводорода, содержащего одну или несколько двойных связей углерод-углерод. Благодаря этому удалось сохранить нужные магнитные свойства и поднять рабочую температуру.
Модель, объясняющая поведение новой молекулы, была разработана в Австралийском университете и основана на квантовой механике.
Пока что технология не подойдёт широкого применения в потребительских устройствах — смартфонах или ПК, так как рабочая температура всё ещё слишком низкая.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Учёные из Университета Северной Аризоны представили OpenExo – открытую платформу для разработки роботизированных экзоскелетов
Группа исследователей под руководством доцента Зака Лернера из биомехатронной лаборатории Университета Северной Аризоны опубликовала в журнале Science Robotics описание OpenExo – первой всеобъемлющей открытой платформы для создания экзоскелетов. Это событие сулит изменения в сфере реабилитации и помощи людям с ограниченными возможностями. До настоящего момента разработка...
Первые Lada Iskra поставили на учет — машину засняли в Тольятти без какой-либо маскировки
Telegram-канал «Автопоток» опубликовал фото Lada Iskra с регистрационными знаками Самарской области. Сообщается, что машину засняли в Тольятти, и на ней нет никакой маскировочной пленки. Учитывая, что массовое производство было запущено 19 апреля, показанная на фото машина, очевидно, серийная. Но до официального старта продаж еще 22 дня — купить «Искру» можно будет с 20 июля. ...
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара
Космический аппарат NASA Mars Orbiter после почти 20 лет пребывания на орбите Красной планеты освоил новый трюк — фактически стойку на голове, что в 10 раз усилило сигнал подповерхностного радара. Этот радар изучает недра Марса на глубину до 2 км и, что самое важное, может обнаруживать залежи водяного льда на планете — источник воды, воздуха и топлива для ракет будущих...
Microsoft подтвердила скорый выход Windows 11 25H2 — установить обновление будет проще, чем 24H2
Компания Microsoft выпустила первую предварительную версию Windows 11 25H2, которая недавно стала доступна участникам программы предварительной оценки. Стабильная версия платформы, как и ожидалось, появится осенью. Microsoft также подтвердила, что Windows 11 25H2 построена на той же платформе, что и 24H2, и обе версии операционной системы будут иметь одну и ту же ветку...