- В Китае откроют отель, полностью... (749)
- Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью... (1238)
- Windows 11 наконец научилась откатывать... (1104)
- Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за... (986)
- Китайские биологи первыми в мире заставили... (716)
- Asus первой восстановила отключённое AMD... (719)
- Акции азиатских партнёров Apple массово... (988)
- Для литиевых аккумуляторов придумали... (774)
- Сотрудники OpenAI стали переходить от... (724)
- Космический шутер Wildgate от ветеранов... (820)
- Администрация Трампа попросила OpenAI... (709)
- ФАС рекомендовала российским операторам не... (1174)
- SpaceX превратит Starlink в мобильного... (804)
- Swatch потребовала от Samsung компенсацию в... (799)
- Учёные создали пиксель, который научит... (1072)
- Microsoft устранила множество проблем с... (1121)
Samsung в кризисе: прибыль рухнет на 56%. Но дело не в смартфонах — во всем виноваты Nvidia и экспортные ограничения США
Дата: 2025-07-08 10:09
Samsung Electronics переживает непростые времена: компания опубликовала прогноз прибыли на второй квартал 2025 года, и он оказался неутешительным. Samsung ожидает выручку в размере 74 трлн вон (около 54 млрд долларов) и прибыль в 4,6 трлн вон (около 3,36 млрд долларов). Это означает снижение операционной прибыли почти на 56% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Главная причина — слабые продажи чипов памяти HBM, ужесточение ограничений США на продажу HBM китайским брендам и, в меньшей степени, снижением продаж смартфонов.
Фото: Samsung В марте текущего года Samsung сообщила о значительном прогрессе в производительности своей HBM3E и намекнула, что эти чипы памяти могут получить сертификацию Nvidia уже в июне. Однако соответствующая сертификация до сих пор не пройдена. По некоторым данным, Samsung отказалась от поставок чипов HBM3E Nvidia и перешла непосредственно к разработке чипов HBM4.
Также Samsung полагалась на поставки менее продвинутых чипов памяти для ИИ (HBM3) китайским брендам. Однако несколько недель назад правительство США ограничило продажи этой памяти в Китай.
Полупроводниковый бизнес Samsung также испытывает трудности. Из-за проблем с производством чипов в последние несколько лет, такие крупные клиенты, как Nvidia и Qualcomm, перешли на однокристальные системы производства TSMC. Хотя Samsung может выпускать 3- и 2-нанометровые процессоры, крупных заказчиков на эти технологические процессы пока нет из-за низкого выхода годной продукции.
Samsung Foundry произвела ограниченное количество 3-нанометровых чипов для своего внутреннего подразделения System LSI, предполагается, что эти SoC будут использоваться в умных часах Galaxy Watch 8, Galaxy Watch Ultra 2025 и Galaxy Z Flip 7. Но продажи этих устройств явно будут невелики — в сравнении с той же линейкой Galaxy S25, построенной на SoC Qualcomm.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США
Ещё в середине мая президент США Дональд Трамп (Donald Trump) выразил недовольство поведением подрядчиков компании Apple, которые после введения повышенных таможенных пошлин в США на товары из Китая начали активнее строить предприятия в Индии. На днях другой представитель американской администрации упрекнул Apple в промедлении с переносом производства в США. Источник...
Самый популярный «Москвич» подорожал: выросли цены на все комплектации «Москвича 3» 2025
«Москвич» повысил цены на свою самую популярную модель – кроссовер «Москвич 3». Все комплектации 2025 года выпуска, включая версию с ручным управлением, прибавили в стоимости 48 тысяч рублей. Фото: Москвич Новые цены на «Москвич 3» 2025 выглядят так: «Стандарт плюс» с механической коробкой передач: 1,851 млн рублей; «Стандарт плюс» с вариатором: 1,951 млн рублей; «Комфорт» с...
Браузер Microsoft Edge научился загружать страницы ещё быстрее — менее чем за 300 мс
Компания Microsoft заявила о значительном повышении скорости работы своего браузера Edge. Теперь он начинает отрисовку первой части контента — текста, изображений или элементов интерфейса — менее чем за 300 миллисекунд после перехода на страницу. Источник изображения:...
M**a заполучила ещё одного крупного специалиста по ИИ — теперь из Apple
Один из ведущих руководителей Apple покидает компанию. Как сообщает Bloomberg, глава команды по разработке моделей искусственного интеллекта Руоминг Панг (Ruoming Pang) переходит в M**a, где займёт ключевую позицию в новой лаборатории по созданию суперинтеллекта. Его новый контракт предполагает годовую компенсацию в размере нескольких миллионов долларов. В компании M**a...