- ИИ нашёл рецепт идеального бургера —... (1268)
- Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно... (1879)
- Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и... (1541)
- В продаже появились даунклокнутые Raspberry... (2149)
- Спекулянты уже продают места в очереди на... (1421)
- На Маска надейся, а сам не плошай: NASA... (1113)
- В Китае создали «умную кожу» для зданий —... (1190)
- Apple добивается разрешения на закупку... (1127)
- Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не... (1519)
- SpaceX провела первое огневое испытание... (984)
- Путин подписал закон о штрафах за... (1134)
- Путин подписал закон о создании базы IMEI... (1195)
- Google согласилась на регулирование ИИ, но... (1034)
- GameStop не отказывается от идеи купить eBay... (795)
- Apple запланировала на осень обновлённый... (1012)
- Руководитель разработки Apple Vision Pro... (1135)
Новый метеоспутник «Электро-Л» прибыл на Байконур
Дата: 2025-11-10 17:47
На космодром Байконур доставили геостационарный гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" №5. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.
Иллюстрация: Роскосмос Метеоспутник войдёт в состав гидрометеорологической космической системы «Электро», обеспечивающей круглосуточный мониторинг погоды с геостационарной орбиты. Сейчас на орбите работают три аппарата серии - «Электро-Л» №2, «Электро-Л» №3 и «Электро-Л» №4. Съёмка производится каждые 15–30 минут, что повышает точность прогнозов и позволяет оперативно выявлять чрезвычайные ситуации.
Иллюстрация: Роскосмос Напомним, космические аппараты «Электро-Л» разработаны и изготавливаются в АО «НПО Лавочкина» в рамках Федеральной космической программы России. Основная цель системы – обеспечение мониторинга полного диска Земли и предоставление независимых метеорологических данных заинтересованным ведомствам. Кроме того, аппараты серии «Электро» используются для сбора и ретрансляции информации с платформ сбора данных, выполнения телекоммуникационных функций по распространению, обмену гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными, а также ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-SARSAT.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Возрожденный Samsung Galaxy S26 Plus показали на качественных рендерах
После слухов о замене Galaxy S26 Plus на Galaxy S26 Edge компания Samsung всё же решила сохранить модель Plus и вернуться к классической линейке. Инсайдер Стив Хеммерстоффер, известный под ником OnLeaks, в сотрудничестве с ресурсом Android Headlines опубликовал качественные рендеры будущего Galaxy S26 Plus. Фото: OnLeaks/Android Headlines Сразу нужно отметить, что цвета...
Lada Azimut всё ближе к производству: АвтоВАЗ показал испытания своего первого кроссовера на видео
АвтоВАЗ опубликовал видеоролик с ходовыми испытаниями своего первого кроссовера Lada Azimut. Машину засняли на заводском треке у заводоуправления. Это трек с наклонным профилем дороги. Как пишет «Автопоток», в последнее время этот трек используется нечасто. Скриншот видео АвтоВАЗа Скриншот видео АвтоВАЗа Скриншот видео АвтоВАЗа По словам главного редактора «За рулем»...
«Т-Банк» запустил «Уборку» в мобильном приложении
Команда «Т-Банка» (бывшего «Тинькофф») запустил новый раздел «Уборка» в своем мобильном приложении — в сфере «Дом», где объединены платежные сервисы и услуги для решения бытовых вопросов в отношении недвижимости клиентов. Иллюстрация: «Т-Банк» Как подчеркнули в пресс-службе, теперь клиенты банка могут заказать уборку квартиры и дома в мобильном приложении от проверенного...
Приложением «Госуслуги Моя школа» пользуются более 3 млн человек
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) объявило о достижении нового рубежа одним из приложений в экосистеме «Госуслуг». Уже более 3 млн родителей и школьников пользуются приложением «Госуслуги Моя школа», а средняя аудитория в месяц составляет более 1,6 млн человек. Обновлённое приложение «Госуслуги Моя школа»...