- Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 %... (1413)
- Tesla предложила запитать ЦОД от домашних... (1071)
- Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года... (1160)
- Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше... (1478)
- В Китае откроют отель, полностью... (980)
- Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью... (1538)
- Windows 11 наконец научилась откатывать... (1296)
- Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за... (1228)
- Китайские биологи первыми в мире заставили... (921)
- Asus первой восстановила отключённое AMD... (920)
- Акции азиатских партнёров Apple массово... (1188)
- Для литиевых аккумуляторов придумали... (957)
- Сотрудники OpenAI стали переходить от... (933)
- Космический шутер Wildgate от ветеранов... (995)
- Администрация Трампа попросила OpenAI... (888)
- ФАС рекомендовала российским операторам не... (1401)
Дональд Трамп заявил, что компании в США будут обязаны строить собственные электростанции для обеспечения своих ЦОД
Дата: 2026-02-28 21:38
Дональд Трамп, похоже, решил ещё более плотно взяться за проблему подорожания электричества из-за массовой постройки новых ЦОД. Вчера в своем обращении к Конгрессу президент США заявил, что теперь компаниям потребуется строить собственные электростанции для центров обработки данных.
Сегодня вечером я рад объявить о завершении переговоров по новому обязательству по защите интересов потребителей электроэнергии. Знаете, что это такое? Мы говорим крупным технологическим компаниям, что они обязаны самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии.
У нас старая энергосеть. Она никогда не справится с таким количеством электроэнергии, которое нам требуется. Поэтому я говорю им: они могут построить свою собственную электростанцию. Они будут производить свою собственную электроэнергию. Это обеспечит компании возможность получать электроэнергию, и в то же время снизит цены на электроэнергию для вас
Фото Reuters/NATHAN HOWARD Никаких подробностей Трамп пока не раскрыл. Как с юридической точки зрения будут обусловлены требования, какие сроки будут даны производителям, тоже пока неясно.
При этом, напомним, 13 января Трамп объявил «войну» за цены на электричество для обычных американцев, и в тот раз уже в тот же день Microsoft заявила, что будет компенсировать рост цен, а после за ней последовали и другие компании. Однако этот вопрос был сугубо финансовым, а вот постройка новых электростанций — задача посложнее.
Сейчас ожидается, что Белый дом примет представителей компаний в начале марта для официального оформления новой инициативы.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Первая в истории медицинская эвакуация с МКС: загадка, которая становится всё страннее
В начале января NASA неожиданно отменило запланированный выход в открытый космос на борту МКС, сославшись на «медицинскую ситуацию» с одним из членов экипажа. Через два дня агентство объявило о первой за 25 лет истории станции медицинской эвакуации — событии, которое подчеркнуло потенциальную серьёзность происшествия. Члены миссии Crew-11 — астронавты NASA Майк Финке и Зена...
«Сколтех» восстановит уникальный атомно-силовой микроскоп, детали которого потерялись при модернизации
Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») инициировал процедуру восстановления уникального атомно-силового микроскопа NT MDT Vega. Этот прибор стоимостью 25,2 млн рублей является критически важным инструментом для российской микроэлектроники — он позволяет изучать структуры размером менее 5 нанометров. В конце 2023 года производитель микроскопа, зеленоградская...
Чтобы никто не подавал на свою обычную RTX 5090 так много мощности. MSI пытается убрать из Сети BIOS для RTX 5090 Lightning Z Ocer
Компания MSI пытается убрать из свободного доступа BIOS для видеокарты MSI RTX 5090 Lightning Z Ocer. Напомним, он попал в Сеть пару недель назад. Это уникальная прошивка, позволяющая подать на карту до 2500 Вт мощности. Нужно это только для версии Lightning Z Ocer, созданной исключительно для оверклокеров и не продающейся в рознице. Фото Videocardz MSI уже потребовала...
Андрей Карпаты: программирование стало неузнаваемым — теперь задачи решают ИИ-агенты
Андрей Карпаты, известный специалист по искусственному интеллекту, ранее работавший в Tesla и OpenAI, заявил, что за последние два месяца программирование с помощью ИИ-агентов изменилось радикально. По его словам, до декабря такие агенты работали нестабильно, но с выходом новых моделей (Opus 4.5 и Codex 5.2) они стали надёжными и способны долго сохранять фокус на задаче. В...