- Ford вернул уволенных инженеров для... (1465)
- «Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX... (1778)
- Московский суд оштрафовал Apple на 500 000... (1287)
- Инженерные профессии оказались наиболее... (1778)
- Apple подняла цены на все Mac и iPad на... (1771)
- Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё... (1271)
- IBM представила первый 0,7-нм техпроцесс и... (1854)
- Samsung представила Galaxy A27 5G —... (1652)
- Представлен Samsara Tracking Label —... (1223)
- Инженер AMD с помощью 3D-принтера собрал... (1692)
- Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen... (1320)
- ИИ-агенты скоро станут дороже живых... (1661)
- FSR 4.1 замедлила Radeon RX 7000 на 7–14 %... (1627)
- В Австралии нашли древнейший из известных... (1407)
- Нидерланды вступились за ASML и попросили... (1737)
- Почти половина новых смартфонов уже выходит... (1828)
Дональд Трамп заявил, что компании в США будут обязаны строить собственные электростанции для обеспечения своих ЦОД
Дата: 2026-02-28 21:38
Дональд Трамп, похоже, решил ещё более плотно взяться за проблему подорожания электричества из-за массовой постройки новых ЦОД. Вчера в своем обращении к Конгрессу президент США заявил, что теперь компаниям потребуется строить собственные электростанции для центров обработки данных.
Сегодня вечером я рад объявить о завершении переговоров по новому обязательству по защите интересов потребителей электроэнергии. Знаете, что это такое? Мы говорим крупным технологическим компаниям, что они обязаны самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии.
У нас старая энергосеть. Она никогда не справится с таким количеством электроэнергии, которое нам требуется. Поэтому я говорю им: они могут построить свою собственную электростанцию. Они будут производить свою собственную электроэнергию. Это обеспечит компании возможность получать электроэнергию, и в то же время снизит цены на электроэнергию для вас
Фото Reuters/NATHAN HOWARD Никаких подробностей Трамп пока не раскрыл. Как с юридической точки зрения будут обусловлены требования, какие сроки будут даны производителям, тоже пока неясно.
При этом, напомним, 13 января Трамп объявил «войну» за цены на электричество для обычных американцев, и в тот раз уже в тот же день Microsoft заявила, что будет компенсировать рост цен, а после за ней последовали и другие компании. Однако этот вопрос был сугубо финансовым, а вот постройка новых электростанций — задача посложнее.
Сейчас ожидается, что Белый дом примет представителей компаний в начале марта для официального оформления новой инициативы.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Первая в истории медицинская эвакуация с МКС: загадка, которая становится всё страннее
В начале января NASA неожиданно отменило запланированный выход в открытый космос на борту МКС, сославшись на «медицинскую ситуацию» с одним из членов экипажа. Через два дня агентство объявило о первой за 25 лет истории станции медицинской эвакуации — событии, которое подчеркнуло потенциальную серьёзность происшествия. Члены миссии Crew-11 — астронавты NASA Майк Финке и Зена...
«Сколтех» восстановит уникальный атомно-силовой микроскоп, детали которого потерялись при модернизации
Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») инициировал процедуру восстановления уникального атомно-силового микроскопа NT MDT Vega. Этот прибор стоимостью 25,2 млн рублей является критически важным инструментом для российской микроэлектроники — он позволяет изучать структуры размером менее 5 нанометров. В конце 2023 года производитель микроскопа, зеленоградская...
Чтобы никто не подавал на свою обычную RTX 5090 так много мощности. MSI пытается убрать из Сети BIOS для RTX 5090 Lightning Z Ocer
Компания MSI пытается убрать из свободного доступа BIOS для видеокарты MSI RTX 5090 Lightning Z Ocer. Напомним, он попал в Сеть пару недель назад. Это уникальная прошивка, позволяющая подать на карту до 2500 Вт мощности. Нужно это только для версии Lightning Z Ocer, созданной исключительно для оверклокеров и не продающейся в рознице. Фото Videocardz MSI уже потребовала...
Андрей Карпаты: программирование стало неузнаваемым — теперь задачи решают ИИ-агенты
Андрей Карпаты, известный специалист по искусственному интеллекту, ранее работавший в Tesla и OpenAI, заявил, что за последние два месяца программирование с помощью ИИ-агентов изменилось радикально. По его словам, до декабря такие агенты работали нестабильно, но с выходом новых моделей (Opus 4.5 и Codex 5.2) они стали надёжными и способны долго сохранять фокус на задаче. В...