- Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea... (579)
- Apple явно намекнула, что сегодняшнее... (607)
- Microsoft внезапно продлила поддержку... (588)
- Xbox Series X и S снова подорожают по всему... (676)
- В Steam стартовала летняя распродажа с... (698)
- «Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной... (743)
- Планшет Honor MagicPad 4 с большим... (712)
- Акции Apple упали более чем на 5 % после... (1077)
- Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую»... (1164)
- Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi... (1372)
- Французский ретейлер подшутил над Steam... (1215)
- Несколько лет разочарований с Destiny 2... (1307)
- ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3... (915)
- Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру... (1245)
- Adobe купила разработчика ИИ для повышения... (908)
- Глава Epic Games раскритиковал Valve за... (1359)
На российской орбитальной станции появятся 3D-мастерские: в космосе будут печатать ткани и лекарства
Дата: 2026-04-07 06:55
На перспективной российской орбитальной станции (РОС) планируется развернуть мастерские с оборудованием для 3D-печати. Как сообщил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, речь идёт о создании в космосе сверхчистых материалов, белковых структур, живых тканей и высокоэффективных лекарств с помощью аддитивных технологий.
По его словам, космическая среда даёт уникальные преимущества для таких процессов. Вакуум и микрогравитация позволяют получать материалы и кристаллы с идеальной структурой, что практически недостижимо в земных условиях. Это особенно важно для изучения вирусов и разработки новых препаратов.
Изображение Grok Создание материалов методами 3D-печати означает переход к природоподобным способам производства. Прежние технологии основаны на принципе "отрезания лишнего". Таким образом, до 80% затрат энергии и материалов уходит в отвалы, загрязняет окружающую среду. Природа же экономна по своей сути. Она не "отрезает" лишнее, а выращивает новое. Так и 3D-печать дает возможность выращивать из исходных компонентов готовые продукты, используют при этом весь объем сырья.
Михаил Ковальчук
Работы ведутся совместно с Росатомом и Роскосмосом — создан Центр аддитивных технологий, где уже производят исходные порошки и разрабатывают оборудование. Также рассматривается возможность печати прямо на станции деталей и узлов для ремонта, что позволит снизить зависимость от грузовых миссий.
Российская орбитальная станция (РОС) на начальных этапах должна работать без участия людей, о чем заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Малогабаритный реактор для Луны создают Росатом, Роскосмос и Курчатовский институт
Роскосмос, Росатом и Курчатовский институт разрабатывают малогабаритный реактор для размещения на поверхности Луны, о чем заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Именно с Курчатовским институтом, с Михаилом Валентиновичем Ковальчуком, с Росатомом, со структурами Росатома этот проект (по созданию малогабаритных реакторов...
Samsung в первом квартале нарастила операционную прибыль в 8,5 раз до рекордных $37,9 млрд
Крупнейший производитель памяти на этой неделе подвёл предварительные итоги первого квартала. Samsung Electronics отчиталась о росте операционной прибыли на 755 % до рекордных $37,9 млрд, в общей сложности именно продажи микросхем памяти сформировали почти 90 % этой суммы. Совокупная выручка компании должна вырасти по итогам первого квартала на 70 % до $88,2 млрд. Источник...
Broadcom расширила контракт по снабжению Google ИИ-чипами, Anthropic тоже почувствует выгоду
Компания Broadcom всё активнее проявляет себя в качестве партнёра по разработке ИИ-чипов для американских облачных гигантов, и на этой неделе она расширила контракт с Google, охватив им будущие поколения компонентов. Кроме того, был расширен контракт с Anthropic, который теперь дополнительно обеспечит её эквивалентом 3,5 ГВт вычислительных мощностей на чипах Google....
Многолетняя тяжба Apple и Epic Games дойдёт до Верховного суда США во второй раз
Apple готовится вновь обратиться в Верховный суд США в рамках многолетнего разбирательства с Epic Games. Компания намерена обжаловать постановление, ограничивающее её возможности по взиманию комиссии за платежи вне экосистемы App Store. Пока готовится обращение, Apple запросила у суда временно приостановить действие текущего вердикта. Источник изображения:...