- Apple объяснила удаление мессенджера Max из... (4171)
- Poco X8 Pro Max, Poco X8 Pro и Poco M8 —... (3192)
- Акции Raspberry Pi взлетели до рекордной... (3737)
- В России появится национальный ИИ-ассистент... (3273)
- На волне ИИ-бума выручка Foxconn взлетела на... (5745)
- Американские ИТ-компании стали выбирать ИИ... (3567)
- Фрэнк Азор из AMD опроверг слухи о том, что... (3726)
- Steam растёт вширь — Valve обновила дизайн... (4353)
- Rockstar пожалела, что добавила стелс в GTA:... (3900)
- Репортаж со стенда G.Skill на Computex 2026:... (3678)
- Репортаж со стенда 1stPlayer на Computex... (3515)
- В российских поездах дальнего следования... (4327)
- Полёты на вивернах, пинбол и переработка... (3458)
- Китайцы научили квантовый компьютер работать... (3671)
- Интернет не для людей — автоматизированный... (3338)
- Reddit захлестнул спам с сомнительными... (4142)
Прогноз Gartner: поставки ПК, планшетов и сотовых телефонов за год вырастут на 4,2%
Дата: 2014-07-08 14:21
Прошлогоднее падение рынка ПК на 9,5% в этом году существенно замедлилось и по итогам года составит всего 2,9%, полагают специалисты аналитической компании Gartner. При этом суммарно рынок «устройств», к которому аналитики относят ПК, ультрамобильные компьютеры, планшеты и сотовые телефоны, в этом году вырастет по сравнению с прошлым на 4,2%, до 2,4 млрд единиц.
Отметим, что поставки ПК традиционных форм-факторов, под которыми следует понимать настольные системы и ноутбуки, продолжат сокращаться достаточно высокими темпами: на 6,7% в этом году и на 5,3% - в будущем.
Безусловными лидерами по объему поставок среди «устройств» остаются сотовые телефоны. В прошлом году их было отгружено 1,81 млрд штук, в этом году прогнозируется отгрузка 1,86 млрд штук, а в будущем - 1,95 млрд штук.
На втором месте - персональные компьютеры традиционного форм-фактора. Показатели объема поставок настольных ПК и ноутбуков в 2013, 2014 и 2015 году примерно равны 296, 276 и 261 млн штук соответственно. Поставки ультрамобильных ПК в указанные годы аналитики называют равными 21,5, 32,3 и 55,0 млн штук.
Что касается планшетов, В прошлом году их было отгружено 207 млн штук, в этом году прогнозируется отгрузка 256 млн штук, а в будущем - 321 млн штук.
Поставки устройств складного и других малораспространенных форм-факторов в 2013, 2014 и 2015 году оцениваются в 2,98, 5,38 и 7,65 млн штук.
Источник: Gartner
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
VoCore: «компьютер» размером с монету с модулем Wi-Fi
На краудфандинговой площадке Indiegogo с большим успехом профинансирован проект VoCore по выпуску крошечного
«Связной» теперь продает ноутбуки только в интернете
Нововведение позволит более эффективно использовать пространство торговых точек. В магазинах по-прежнему клиентам будут предлагаться электронные каталоги с широким выбором
Новый Kinect для Windows выйдет 15 июля по цене $199
Второе поколение игровой системы Kinect в версии для Windows PC, о чьей разработке мы не раз сообщали, появится в продаже уже на следующей неделе, точнее, с 15 июля по цене $199 или 159 фунтов
Конференция Nokia Con состоится 27 июля
Операционная система Windows Phone никогда не пользовалась популярностью на рынке Японии. Доля данной платформы составляет от 0 до 1% рынка всех смартфонов. Однако именно Японию компания Microsoft выбрала для проведения крупного мероприятия под названием Nokia...