- Разработчик ChatGPT представил... (5460)
- ИИ пожирает всю память: аналитики... (5290)
- Blue Origin пообещала вернуть New Glenn к... (4293)
- AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25:... (4657)
- «Люди не готовы»: работник CD Projekt Red... (4446)
- Их делали инженеры, а не маркетологи:... (5061)
- Разработчики Path of Exile 2 пообещали... (4692)
- В I*******m и F******k появится функция... (4750)
- Создатель Borderlands показал ещё не... (4171)
- M**a собирает переписку, историю браузера и... (4991)
- The Alters без альтеров: анонсирован... (5031)
- Google одним махом исправила 124 уязвимости... (4261)
- Подорожание ноутбуков и компьютеров из-за ИИ... (4041)
- Noctua показала мощный низкопрофильный кулер... (4775)
- ИИ M**a помог хакерам угонять аккаунты... (7093)
- Intel с партнёрами разработает эталонный... (5052)
Создана огранизация Open Interconnect Consortium для стандартизации сегмента Интернета вещей
Дата: 2014-07-08 18:02
Сегмент Интернета вещей пока ещё находится можно сказать в зародышевом состоянии. Да, появляются всё новые устройства, которые ориентированы на этот сегмент, но до полноты концепции, когда все они способны общаться между собой и тем самым упрощать жизнь пользователю, ещё очень далеко. На данный момент одним из наиболее активных игроков является Google, которая сначала приобрела Nest, а потом уже Nest купила Dropcam. Можно сказать, что это всего лишь две компании, перешедшие под крыло поискового гиганта, однако в итоге Google будет добавлять к их числу новых игроков, а уж создать соответствующую экосистему одной из крупнейших корпораций в мире явно под силу.

Как бы там ни было, основная проблема заключается именно в том, чтобы заставить все отдельные устройства, число которых к 2020 году по мнению аналитиков составит более 200 млрд единиц, «общаться» между собой. К примеру, в конце прошлого года своё решение под названием SAMI (Samsung Architecture for Multimodal Interactions) предложила Samsung. Но для продвижения концепции нужны не единичные игроки. Это понял в том числе и корейский гигант, создав совместно с некоторыми другими компаниями альянс Open Interconnect Consortium. В него также вошли Intel, Dell, Atmel, Broadcom и Wind River.
Консорциум будет заниматься разработкой единых стандартов для устройств Интернета вещей. Первоначально усилия компаний будут сосредоточены на создание программного обеспечения с открытым исходным кодом. Команда компаний будет касаться не только устройств, предназначенных для потребительского сегмента, но также и разработанных с прицелом на медицинскую сферу, автомобильный рынок и системы безопасности.

К слову, можно вспомнить, что в конце прошлого года такие гиганты как Qualcomm, LG, Panasonic, Sharp и многие другие создали альянс AllSeen Alliance, нацеленный на достижение примерно тех же целей.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Sony Xperia C3 назван производителем лучшим в мире смартфоном для селфи
Как и предполагалось, компания Sony сегодня представила смартфон, оснащенный вспышкой на лицевой панели. Новинка, получившая название Xperia C3, ориентирована на любителей фотографировать себя - делать «селфи». Собственно, производитель так и называет изделие - «лучшим в мире смартфоном для селфи». Sony Xperia C3 предлагает любителям фотографирования себя лицевую...
Китаец требует от Tesla Motors почти $4 млн за нарушение прав на торговую марку
Житель Китая Зан Баошен (Zhan Baosheng) обвиняет американского производителя электромобилей Tesla Motors в незаконном использовании зарегистрированной торговой марки. Ruaridh Stewart/ZUMA
Wi-Fi-мультиварка POLARIS объединит российские кухни
7 июля 2014 г. был открыт предзаказ на мультиварку-скороварку с Wi-Fi – EVO EPMC 0125. Новинка, разработанная компанией POLARIS (одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники), не имеет аналогов на мировом...
Стартовала открытая регистрация доменных имен в новых доменах .BLACKFRIDAY и .CHRISTMAS
Регистратор доменов и хостинг-провайдер Ru-Center начал открытую регистрацию доменных имен в новых доменах верхнего уровня .BLACKFRIDAY и