- Новая статья: Повесть о том, как поссорились... (4440)
- Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ Frosty 850... (4204)
- Разработчик ChatGPT представил... (4739)
- ИИ пожирает всю память: аналитики... (4597)
- Blue Origin пообещала вернуть New Glenn к... (3747)
- AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25:... (4054)
- «Люди не готовы»: работник CD Projekt Red... (3838)
- Их делали инженеры, а не маркетологи:... (4119)
- Разработчики Path of Exile 2 пообещали... (3999)
- В I*******m и F******k появится функция... (3904)
- Создатель Borderlands показал ещё не... (3706)
- M**a собирает переписку, историю браузера и... (4210)
- The Alters без альтеров: анонсирован... (4333)
- Google одним махом исправила 124 уязвимости... (3669)
- Подорожание ноутбуков и компьютеров из-за ИИ... (3527)
- Noctua показала мощный низкопрофильный кулер... (3973)
Nvidia Parker — однокристальная система нового поколения для автомобильного сегмента
Дата: 2016-08-23 22:44
Компания Nvidia наконец-то представила однокристальную систему нового поколения, которая стала основой для автомобильного суперкомпьютера Drive PX 2, анонсированного ещё в январе.
Итак, новая SoC называется Parker. Теперь в имени нет Tegra, что выглядит несколько странно. Видимо, Nvidia решилась отказаться от известного бренда просто потому, что на потребительский рынок новинка не ориентирована, а автомобильному всё равно, ибо там другие критерии отбора.

Parker характеризуется производительностью 1,5 TFLOPS. В конфигурацию решения входят два процессорных ядра Denver 2 собственной разработки Nvidia, четыре ядра Cortex-A57 и GPU поколения Pascal с 256 ядрами CUDA. Причём два процессорных кластера соединены между собой специальным интерфейсом, что позволяет назвать процессор однокристальной системы когерентным гетерогенным мультипроцессором. Производительность в реальных приложениях, если бы Parker можно было протестировать в таковых, наверняка впечатляла бы. Nvidia же приводит следующий график.

Однокристальная система поддерживает оперативную память LPDDR4. Пропускная способность подсистемы памяти выросла вдвое и достигла 50 ГБ/с. Также Parker поддерживает до 12 камер, что лишний раз указывает на главный для новинки рынок — автомобильный. Само собой, в активе и способность кодировать и декодировать видео в формате 4K при 60 к/с.

Parker поддерживает аппаратную виртуализацию с возможностью одновременной работы восьми виртуальных машин. Это позволит автопроизводителям использовать одну систему Drive PX 2 для обработки различных задач, включая мультимедийную систему, систему помощи водителю и так далее.
Nvidia не указала рабочие частоты и TDP, но это не важно, учитывая позиционирование. Производить Parker будет TSMC с использованием 16-нанометрового техпроцесса.
Теги: Nvidia КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Microsoft планирует внедрить в Office 365 искусственный интеллект
Компания планирует внедрить в пакет программ инструмент Genee для составления расписаний Microsoft планирует внедрить инструмент для составления расписаний Genee, использующий возможности искусственного интеллекта, в пакет Office 365 и...
ZTE Axon Max 2 получит 6-дюймовый экран и чипсет S625
6-дюймовый ZTE Axon Max 2 (C2017) был замечен в базе GFX Bench, благодаря чему стали известны некоторые его
Смартфон Leagoo T1 адресован поклонникам селфи-съёмки
Наконец поступил в продажу новый смартфон, который ориентирован на любителей селфи-съемки. Смартфон Leagoo T1 оснащен 8-мегапиксельной фронтальной камерой со
Huawei Honor 8 появился в продаже на территории США
Жители на территории США уже с 17 августа имеют возможность предзаказать смартфон Huawei Honor 8. Следует отметить, что ранее данный гаджет продавался исключительно на цифровых рынках