- Легендарному шутеру Quake от создателей Doom... (1931)
- SpaceX запустила больше спутников, чем всё... (1453)
- В китайском WeChat появился собственный... (1573)
- Samsung ускорила достройку крупнейшего... (1947)
- В России создадут защиту отечественного ПО... (1991)
- TSMC ускорила отказ от зрелых технологий... (1788)
- Бигтеху может грозить судьба производителей... (2200)
- Microsoft удалила петицию с просьбой... (1628)
- DDR2 снова в цене: дефицит привёл к... (1590)
- Карточный роглайк Fogpiercer про управление... (1813)
- Intersect360: годовой объём мирового рынка... (2170)
- GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт... (1437)
- Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major... (1483)
- Россияне сократили интернет-активность —... (1794)
- В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от... (1998)
- Valve подшутила над датамайнерами Half-Life... (1772)
По подсчетам Jon Peddie Research, за год поставки GPU сократились на 4,8%
Дата: 2018-02-27 15:12
Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги четвертого квартала 2017 года на рынке GPU для ПК. Они пришли к выводу, что продажи уменьшились по сравнению с предыдущим кварталом на 1,5%. По словам аналитиков, это уменьшение объясняется сезонным фактором.
В годовом выражении рынок сократился на 4,8%. При этом сокращение в настольном сегменте составило 2,1%, в сегменте ноутбуков — 6,5%.

Компания AMD смогла увеличить свою долю по сравнению с предыдущим кварталом — с 13,0% до 14,2%. Однако в четвертом квартале 2016 года доля AMD составляла 14,4%, так что за год она немного сократилась.
А вот доля Nvidia за год выросла с 17,5% до 18,4%. Впрочем, в предыдущем квартале она была еще больше — 19,3%.
Доля компании Intel год назад была равна 68,1%, в третьем квартале 2017 года — 67,8%, в четвертом — 67,4%.
Остается добавить, что рынок ПК за квартал вырос на 5,93%, в за год почти не изменился (сократился на 0,15%). По данным за отчетный период отдельные GPU были в конфигурации 36,88% ПК.
Комментировать
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
MWC 2018: совершён первый в истории 5G-звонок на базе стандарта 3GPP R15 NSA
Компании Vodafone и Huawei в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) 2018 в Барселоне (Испания) рассказали о важном достижении на пути к коммерческому внедрению технологии 5G. Сообщается, что незадолго до открытия MWC в тестовой сети в Испании был успешно совершён первый в истории звонок на базе стандарта неавтономной архитектуры «нового радио» (Non Stand-Alone [NSA]...
Lenovo выпустила ноутбуки-трансформеры Yoga 730 и 530
Компания Lenovo представила на выставке MWC-2018 бюджетные ноутбуки-трансформеры Yoga 730 и 530, стоимость которых составляет 1000 и 550 евро
Компания Apple призывает снимать гомосексуальные свадьбы на iPhone X
Компания Apple выпустила рекламный ролик своей продукции. В нем купертиновцы призывают снимать на iPhone X гомосексуальные
Хакеры научились взламывать любой iPhone
Сообщается также, что экспертам впервые удалось взломать новейший iPhone X в ноябре 2017 года для Министерства внутренней безопасности