- Потребительский SATA SSD выдержал 15 000... (2344)
- Cloud.ru начал строительство собственного... (2070)
- В последнем обновлении Windows 11 сломалась... (2039)
- В Тасмании начали строить «чёрный ящик... (2115)
- Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами... (1981)
- MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX... (1851)
- Россияне закупились рекордным количеством... (2398)
- В китайских подделках GeForce RTX 4090... (1846)
- Учёные создали прототип... (2620)
- У Google Android 17 проявились первые сбои:... (2333)
- Глава PlayStation уклонился от ответа на... (2240)
- Одноплатник AAEON UP WCL размером с кредитку... (2001)
- Telegram не смог отменить временную... (2563)
- Игроки Crimson Desert теперь могут заняться... (2055)
- Развитие небольших моделей ИИ для ПК... (2719)
- Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не... (1657)
Не ждите нормализации цен на видеокарты в текущем году
Дата: 2018-02-28 09:00
Как известно, сейчас на рынке наблюдается вторая волна дефицита видеокарт, что снова привело к существенному повышению цен на данную продукцию. В прошлом году такая ситуация продлилась несколько месяцев, начав стабилизироваться осенью.
В этот раз, судя по всему, всё затянется на дольше. Как сообщается, компания Nvidia заявила о том, что ожидать нормализации цен в ближайшие месяцы не стоит. Цены на 3D-карты продолжат расти до третьего квартала текущего года, а нормализации мы в нынешнем году не увидим вовсе. Причём что касается 2019 года ситуация пока также не ясна.

Кроме криптовалютного бума виновником такой ситуации являются производители памяти DRAM, которая необходима для видеокарт. Дело в том, что эта продукция в первую очередь сейчас отгружается крупным производителям смартфонов. Основными клиентами являются Samsung и Apple, которые готовы платить производителям памяти больше за то, чтобы получать необходимое количество продукции. А как мы знаем, производители памяти DRAM долгое время не хотели наращивать производственные мощности, так что сейчас наблюдается серьёзный дефицит этой продукции.
В итоге сразу несколько факторов привели к тому, что текущий кризис на рынке графических адаптеров станет более продолжительным. Более того, судя по всему, скорый выход видеокарт поколения GeForce GTX 2000 станет первым в своём роде, когда новые карты изначально будет невозможно купить по нормальной цене, а на многих рынках они не будут доступны вообще.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Опубликованы первые фотографии нового флагмана OnePlus
В Сети появились первые фотографии нового флагмана OnePlus, который должен быть выпущен в этом году. Источники утвержают, что он может получить название OnePlus 6 или OnePlus 7. Смартфон получил вырез в верхней части дисплея, который после анонса iPhone X перенимает все больше производителей. Задняя панель является стеклянной, что может указывать на поддержку функции...
«Мегафон» привяжет мобильные счета абонентов к Apple Pay и Samsung Pay
Российский оператор сотовой сязи "Мегафон" совместно с международной платежной системой Mastercard запускают сервис по привязке счета мобильного телефона к сервисам Apple Pay и Samsung Pay. как пишет "Коммерсант" представителей компаний, это позволит при помощи мобильного оплачивать покупки...
Renault хочет, чтобы электромобили стали частью общей электросети, при необходимости отдавая электроэнергию обратно в сеть
Как сообщают источники, компания Renault создала в Португалии «умный остров». Речь об острове Мадейра площадью 785 км² и населением более 267 000 человек. Остров принадлежит Португалии и располагается в Атлантическом океане. Renault решила использовать остров для постройки модели умной инфраструктуры ближайшего будущего. Конечно, проект не распространяется на весь остров, а...
Apple откроет клиники для лечения сотрудников и тестирования разработок
Apple готовится открыть в Купертино ряд собственных медицинских клиник, в которых она будет оказывать своим сотрудникам и их семьям услуги в области здравоохранения, сообщает CNBC. У этих клиник, которые будут работать под названием AC Wellness, уже появился отдельный сайт. На данный момент у Apple есть один оздоровительный центр в купертинской штаб-квартире, в котором...