- Обновление в отечественном мессенджере Max:... (3189)
- Три 50-мегапиксельных сенсора, один... (3435)
- В отечественном мессенджере Max повились... (3244)
- «Настоящая игра престолов»: разработчики... (2801)
- Intel сократит опенсорсные разработки,... (3413)
- Китайские власти захотели насолить не только... (3035)
- 5-метровый кузов и новое поколение гибридной... (3167)
- Моддер добавил в Cyberpunk 2077 аналог... (3907)
- iPhone 11 и 12 в лидерах по снижению цен:... (2906)
- Представлен Figure 03 — человекоподобный... (3461)
- TSMC во втором квартале нарастила долю на... (3466)
- Ничего подобного в смартфонах ещё не было:... (3173)
- Левитирующие электроны — новые кандидаты на... (3337)
- «Готовим фойе к прибытию первых гостей»:... (2797)
- Голливудские агентства резко раскритиковали... (3483)
- Китайская Deep Robotics представила первого... (3727)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер