- МТС планомерно отключает 3G: еще в девяти... (2772)
- В Сети появились слухи о твердотельных... (3465)
- Российский завод Haval выпускает почти 500... (2876)
- В Чехии новые Lada Niva продаются заметно... (3345)
- Чипы AMD для ускорителей Instinct MI450... (3293)
- «Почти во всём, к чему причастен Илон,... (2852)
- Чипы будущего примеряют бриллианты — новым... (3121)
- В России предлагают кардинально изменить... (3322)
- Дженсен Хуанг отправил в Samsung гарантийное... (3131)
- В iFixit докопались, как работают волноводы... (3414)
- «Людям надоели одинаковые фото» — альянс... (4114)
- Оператор платформы заявил, что сбой в... (3167)
- Netflix анонсировала «совершенно новый... (3439)
- Caira — новая камера с интеграцией ИИ-модели... (3534)
- Первый революционный iPhone за многие годы... (3154)
- Не помогает даже постоянный бестселлер... (3656)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер