- «Период охлаждения». В России ввели... (4777)
- До 16 ядер Zen 5 в AM5: AMD представила чипы... (4117)
- Впервые возобновляемые источники энергии... (4625)
- Новый турбодизель объёмом 3 литра для Tank... (4495)
- Кризис рынка полупроводников в прошлом:... (3809)
- Мультимедийное будущее наступило: как... (4212)
- 7500 мАч против 4823 мАч: Xiaomi 17 Pro Max... (4091)
- Компактный OLED-экран разрешением 1,5K,... (4013)
- С начала года северокорейские хакеры украли... (3835)
- «Труженик» или «Козлик». В музее УАЗа... (4005)
- Китай продолжает закупать импортное... (4559)
- Новый тренд? Новейший Sony Xperia 10 VII... (4187)
- 2,5K, Wi-Fi 6, ночное видение и функция... (3848)
- 180 дюймов и съёмные громкие стереколонки,... (4002)
- Vampire Survivors получит большое обновление... (3566)
- Первый кроссовер АвтоВАЗа — Lada Azimut —... (3787)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер