Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 21099 программистов и 1109 роботов. Сейчас ищут 444 программиста ...
Последние
Популярные

Суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна представлен в ОИЯИ в Дубне

Дата: 2018-03-28 17:11

Вчера в городе Дубна в рамках работы сессии Комитета полномочных представителей (КПП) правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) был представлен новый суперкомпьютер. Он стал результатом совместной работы Лаборатории теоретической физики (ЛТФ) им. Н.Н. Боголюбова и Лаборатории информационных технологий. Проект реализован при участи специалистов группы компаний РСК и корпорации Intel.

Новый суперкомпьютер назван в честь Николая Николаевича Говоруна (член-корреспондент Академии наук СССР, профессор, доктор физико-математических наук), который в 1988-1989 годах возглавлял Лабораторию вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ. С 1966 года с его именем неразрывно связано развитие информационных технологий в ОИЯИ. Напомним, институт, членами которого являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, КНДР, Куба, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина и Чехия, был создан в марте 1956 года.

Теоретическая пиковая производительность суперкомпьютера оценивается в 1 PFLOPS (петафлопс — квадриллион операций с плавающей запятой в секунду) в одинарной точности или примерно в два раза меньше в двойной точности.

Вычислительные узлы суперкомпьютера построены на 72-ядерных процессорах Intel Xeon Phi 7290 и процессорах Intel Xeon Gold 6154, установленных в платы семейств Intel Server Board S7200AP и Intel Server Board S2600BP. В конфигурацию также входят твердотельные накопители семейства Intel SSD DC S3520 типоразмера M.2 с интерфейсом SATA и твердотельные накопители Intel SSD DC P4511 объемом 1 ТБ, поддерживающие протокол NVMe. Между собой узлы связаны соединениями Intel Omni-Path на основе 48-портовых коммутаторов Intel Omni-Path Edge Switch 100 Series, обеспечивающих скорость неблокируемой коммутации до 100 Гбит/c.

В описании суперкомпьютера его создатели отмечают рекордную энергетическую плотность и систему прецизионного жидкостного охлаждения, сбалансированную для постоянной работы с высокотемпературным хладоносителем (+45 °С на входе в вычислительные узлы при пиковом значении +57 °С). Такой выбор позволияет обеспечить непрерывную работу с использованием только сухих градирен, работающих при температуре окружающего воздуха до +50 °С, полностью отказавшись от фреонового контура и чиллеров. Результатом стал среднегодовой показатель PUE системы, равный 1,06. Он означает, что на охлаждение расходуется менее 6% всей потребляемой электроэнергии — выдающийся показатель для суперкомпьютеров. 

По словам источника, суперкомпьютер им. Н.Н. Говоруна «позволит проводить ресурсоемкие, массивно-параллельные  расчеты для решения задач в области решеточной квантовой хромодинамики для исследования свойств адронной материи при высокой плотности энергии и барионного заряда и в присутствии сверхсильных электромагнитных полей, качественно повысить оперативность моделирования динамики столкновений релятивистских тяжелых ионов, предоставить новые возможности для исследования свойств  сильно-коррелированных систем в области физики новых материалов, а также разрабатывать и адаптировать программное обеспечение для мегапроекта NICA на новые вычислительные архитектуры, создать передовую программно-аппаратную среду для высокопроизводительных вычислений и моделирования сложных научных задач, а также готовить ИТ-специалистов по всем необходимым направлениям».

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2018-03-28 17:28
G.Skill установила новый рекорд, заставив работать оперативную память на частоте 5000 МГц при воздушном охлаждении

Компания G.Skill объявила о том, что её оперативная память впервые в истории смогла заработать в режиме DDR4-5000 при использовании воздушного охлаждения, то есть эффективная частота составила 5000 МГц. До этого такие частоты покорялись оперативной памяти лишь при использовании экстремальных систем охлаждения. Во время установки рекорда комплект из двух модулей работал на...

3Dnews.ru, 2018-03-28 17:11
Смартфону Xiaomi Mi 7 Plus приписывают наличие экранного сканера отпечатков пальцев

Сетевые источники сообщают о том, что китайская компания Xiaomi готовит мощный смартфон, который будет оснащён дактилоскопическим сканером в области дисплея. По имеющейся информации, новинка может выйти на коммерческий рынок под именем Mi 7 Plus. Она якобы получит дисплей на органических светодиодах (OLED) с вырезом в верхней части в стиле iPhone X. За этим экраном...

iXBT, 2018-03-28 16:40
Появились изображения первых видеокарт компании ASRock

Недавно в Сети появилась информация о том, что компания ASRock готовится впервые выйти на рынок настольных видеокарт с GPU AMD. Сегодня появились подробности на этот счёт. Новинки будут относиться к линейке Phantom Gaming. Первоначально в неё войдёт минимум пять моделей, начиная с Radeon RX 550 и заканчивая RX 580. За карты Vega производитель, видимо, пока браться не...

iXBT, 2018-03-28 16:50
Google покупает платформу для поиска анимированных изображений

Компания Google объявила о приобретении платформы Tenor. Эта платформа ответственна за систему поиска анимированных изображений в клавиатурах для ОС Android и iOS, а также некоторых мессенджерах. К примеру, в Facebook Messenger. Сообщается, что Tenor продолжит работу в качестве отдельного бренда под крылом Google. Как известно, поисковый гигант уже очень давно имеет...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware