- Создан материал для «неисчерпаемой фляги» —... (9330)
- Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков... (5374)
- «Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20... (5899)
- Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y... (5001)
- Cisco выяснила, почему безупречные на первый... (5081)
- Заряженное ностальгией и ужасами приключение... (5386)
- Realme представила смарт-часы Watch S5 с... (5117)
- Google назвала лучшие ИИ-модели для... (5372)
- «Дай ему завершить работу»: Anthropic... (5916)
- Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать... (5584)
- Creative представила звуковую карту Sound... (5607)
- Sparkle выпустила тонкую видеокарту Arc Pro... (6165)
- Microsoft потеряла директора по маркетингу,... (5510)
- Hobot выпустила робота-мойщика окон Hobot... (5322)
- Anthropic заплатит SpaceX $45 млрд за аренду... (6019)
- Зарядка от Valve Steam Controller оказалось... (5402)
Ради трёх IP-адресов Telegram Роскомнадзор заблокировал 65 000 других сетевых адресов
Дата: 2018-08-07 00:31
История с противостоянием Роскомнадзора и Telegram получила дополнение. Как стало известно, Генпрокуратура на самом деле не санкционировала решение ведомства на блокировку миллионов IP-адресов в процессе блокировки Telegram.
Об этом стало известно в процессе рассмотрения иска ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Владелец сайта Posterslegends.com подал в суд на ведомства, требуя признать незаконными действия Роскомнадзора, которые привели к блокировке ресурса истца.
Источник утверждает, что данные сервиса проверки ограничения доступа к сайтам показали, что соответствующее решение выдала Генпрокуратура, однако оказалось, что Генпрокуратура требовала от Роскомнадзора иных действий и поэтому не может выступать в суде ответчиком. В частности, в соответствующем документе значатся требования по ограничению доступа к семи аккаунтам мессенджера, «пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии», а также четырём страницам по обходу блокировок. Прокуратура также санкционировала ограничение доступа к сайтам, на которых скопирована информация со страниц, подлежащих блокировке.
Истец считает, что в таком случае Роскомнадзор превысил свои полномочия, что привело к блокировке его ресурса.
Чуть позже стало известно, что ведомство признало массовую блокировку 65 000 IP-адресов провайдера DigitalOcean с целью блокировки всего трёх IP-адресов Telegram. Ведомство объяснило свои действия «предотвращением создания технических условий для приёма и обработки сообщений в Telegram». Соответствующее условие было прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, что делает доводы истца безосновательными. В итоге Таганский районный суд отказал владельцу пострадавшего ресурса в иске к Роскомнадзору.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Asus и MSI теряют позиции на рынке игровых ноутбуков
Не секрет, что Asus и MSI занимают лидирующие позиции в сегменте игровых ноутбуков. Это, к слову, один из немногих активно растущих сегментов на стагнирующем рынке ПК. И именно из-за того, что он активно растёт, он привлекает всех остальных игроков. Как сообщает источник, Asus и MSI постепенно сдают свои позиции под натиском конкурентов. HP, Dell, Acer и Lenovo активно...
Google выпустила новый Android 9.0 Pie раньше срока
В понедельник, 6 августа, компания Google выпустила финальную сборку Android 9.0 для своих смартфонов, а также рассекретила название новой операционной
Facebook попросил банки предоставить данные пользователей
Facebook обратился в ведущие банки с просьбой предоставить финансовую информацию о клиентах, являющихся пользователями
Google выпустила новый Android 9.0 раньше срока
Разработчики корпорации Google выпустили новое программное обеспечение для смартфонов на две недели раньше запланированной