- «Те же щи, да пожиже»: 19 минут геймплея... (2627)
- Sony представила наушники WF-1000XM6 за 300... (2469)
- Nothing Phone (4a) не получит заметного... (2316)
- Легендарный разработчик Doom Джон Кармак... (2390)
- Оптический процессор по модели Изинга... (2270)
- Амбициозный симулятор выживания Blackfrost:... (2448)
- LIGO, Virgo и KAGRA не нашли следов слияний... (2261)
- Первый за три года запуск «Протона» оказался... (2086)
- Кризис памяти разогнал продажи ПК — бизнес... (2236)
- NASA проверяет топливную систему ракеты SLS... (2468)
- Google научит Chrome запускаться вместе с... (3043)
- InWin представила панорамный компьютерный... (2105)
- Илон Маск сообщил о скором запуске X Money —... (2372)
- Заказы на газовые турбины Siemens бьют... (2533)
- Сайт-двойник 7-Zip десять дней заражал... (2073)
- RuStore: самые скачиваемые приложения для... (2245)
В России уже более 10 млн болельщиков киберспорта
Дата: 2018-10-16 12:39
Свежее исследование Nielsen показало, что в 2017 году аудитория болельщиков киберспорта в России перешагнула отметку 10,2 млн человек, причем численность увеличивается на 23-25% каждый год. Для сравнения: в США в 2017 году рост данной аудитории составил 29%.
К болельщикам отнесли лица старше 13 лет, которые за последний год смотрели трансляции, посещали мероприятия, следили за новостями или сами участвовали в соревнованиях по киберспорту.
В России среднестатистический болельщик киберспорта — это человек в возрасте от 18 до 34 лет со средним доходом более 42,7 тысяч рублей в месяц. Среди новых приверженцев данного направления в последнее время становится больше женщин, которые сегодня составляют 20%. Главным сдерживающим фактором для многих является отсутствие местных мероприятий и нехватка свободного времени.
Киберспорт — это в своем роде уникальная история, потому что 90% болельщиков играют сами, постоянно переживая эмоции. Такой влвлеченности нет ни в одном другом традиционном виде спорта. Кроме того киберспорт как инструмент коммуникации с аудиторией предлагает множество точек соприкосновения: лучшие моменты игр, обучающие видео, трансляции Сергей Гламазда, директор по развитию новых вертикалей Nielsen Россия
Наиболее популярными играми являются Counter-Strike: Global Offensive (37%) и Dota 2 (30%). Для того, чтобы следить за поединками профессиональных игроков, любители наиболее часто пользуются YouTube (57%) и Twitch (46%). Самой популярной командой в России является Virtus.pro, у женщин самой популярной стала M19.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Двигатель автомобиля из проекта «Кортеж» могут сделать авиационным
В середине июля руководитель Центра компьютерного инжиниринга Алексей Боровков, участвовавший в разработке проекта «Кортеж», рассказал о заинтересованности зарубежных стран в российском
Секретный смартфон Meizu со Snapdragon 632 появился в Geekbench
Быстродействие Snapdragon 632, частота производительных ядер которого составляет 1.8 ГГц, позволяет девайсу от Meizu набирать 1484 "попугая" в одноядерном тесте и 5639 в
Xiaomi показала на фото флагманский смартфон-слайдер Xiaomi Mi Mix 3
Сам пост в сети никак не подписали. Также сегодня китайская компания официально подтвердила, что Xiaomi Mi Mix 3 представят 25
«Яндекс» запустил беспилотное такси в столичном технопарке «Сколково»
Соглашение подписали гендиректор «Яндекс» Елена Бунина и глава правления фонда «Сколково» Игорь