Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22540 программистов и 1023 робота. Сейчас ищут 787 программистов ...
Последние
Популярные

120 к/с, HDMI 2.1, 12 TFLOPS и обратная совместимость — это всё есть у Xbox Series X

Дата: 2020-02-24 18:25

Компания Microsoft только что без всякой шумихи взяла и раскрыла одну из главных особенностей грядущей приставки Xbox Series X. Недавние слухи были верны — производительность консоли действительно составит 12 TFLOPS.

Это вдвое больше, чем у Xbox One X, втрое больше, чем у PS4 Pro и примерно в восемь раз больше, чем у Xbox One.

Но много ли это в абсолютном выражении? Для примера можем взять Sony PS4, которая вышла в конце 2013 года и имела производительность в 1,8 TFLOPS. На тот момент самая производительная потребительская однопроцессорная видеокарта (если оценить «математическую» производительность), Radeon R9 290X, характеризовалась показателем в 5,63 TFLOPS. То есть консоль отставала от самой топовой видеокарты примерно втрое.

Если же говорить о ситуации на сегодня, самой производительной видеокартой является GeForce RTX 2080 Ti с показателем 13,45 TFLOPS, то есть лишь немногим больше, чем у новой консоли Xbox. Правда, до выхода приставки на рынок, вероятно, мы увидим уже следующее поколение карт Nvidia, но вряд ли условная RTX 3080 Ti будет иметь производительность в 36 TFLOPS.

Проще говоря, относительно самых мощных современных видеокарт новая приставка Microsoft будет существенно производительнее, чем в своё время PS4, не говоря уже о Xbox One. А это значит, что ей точно хватит запаса мощности на ближайшие лет шесть-семь.

Возвращаясь к пресс-релизу Microsoft, компания подтвердила, что в основе новой консоли лежит APU AMD с процессорными ядрами Zen 2 и GPU с архитектурой RDNA2. Приставка действительно будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей, а также Variable Rate Shading (VRS) — переменную частоту затемнения. Подтверждён и быстрый SSD, хотя тут никаких сомнений давно не было.  

Microsoft также упомянула весьма важную для многих геймеров поддержку многозадачности с возможностью «заморозки» сразу нескольких игр и практически мгновенного переключения между ними. Из остального стоит отметить поддержку 120 к/с, уменьшенные задержки контроллера и поддержку HDMI 2.1.

Вопрос совместимости также очень важен для потенциальных покупателей, и тут Microsoft не подвела. Xbox Series X будет поддерживать игры для Xbox One/One X, Xbox 360 и даже для первой модели Xbox!

Ещё одна любопытная особенность называется Smart Delivery. Она позволяет игрокам один раз купить игру и играть в неё хоть на Xbox One, хоть на Xbox Series X, автоматически получая при этом правильную версию. Правда, реализация Smart Delivery будет оставлена на усмотрение разработчикам.  

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2020-02-24 18:42
В мини-ПК Ruijie RG-CT7800 используется процессор Zhaoxin KaiXian

Источник рассказал о мини-ПК Ruijie RG-CT7800, который интересен тем, что в нем используется разработанный в Китае процессор Zhaoxin KaiXian. Говоря точнее, однокристальная система KX-6780A, о которой мы недавно рассказывали. Конфигурация Zhaoxin KaiXian KX-U6780A включает восемь ядер x86-64, 8 МБ кэш-памяти второго уровня, двухканальный контроллер DDR4-3200, контроллеры...

Yandex.ru, 2020-02-24 17:51
Vivo Apex 2020 сможет заряжаться до 50% за пять минут

Скоро состоится презентация смартфона Vivo Apex 2020, который может стать рекордсменом по скорости пополнения батареи. Благодаря технологии быстрой зарядки Super FlashCharge устройство сможет заряжаться до 50% за пять минут и до 100% за 13...

Yandex.ru, 2020-02-24 18:20
Microsoft назвала характеристики Xbox Series X

В Xbox Serires X будет процессор на базе архитектуры AMD Zen 2 и RDNA 2. Microsoft будет использовать технологию Variable Rate Shading, позволяющую повысить производительность игры, не снижая качество изображения, а также DirectX Raytracing – первую технологию реалистичного освещения, отражения поверхностей и звуков для...

Yandex.ru, 2020-02-24 17:00
Intel покоряет рынок 5G с помощью ряда новых чипов

Новый продукт дополняет собой обширный портфель чипов Intel для сетевых окружений и представляет собой основу для рынка базовых станций. Intel оценивает рост рынка полупроводниковых решений для сетевой инфраструктуры в $25 млрд к 2023...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware