- Samsung объяснила, почему Galaxy S26 не... (1042)
- Ford все никак не научится выпускать машины... (889)
- Porsche одумалась: будущий большой... (1077)
- Samsung выпустила важное обновление для... (1094)
- Первый глобальный Mate за 4 года. Huawei... (952)
- iPhone и iPad стали первыми потребительскими... (1047)
- Бесплатная версия Gemini получила... (1050)
- TCL покажет на MWC 2026 панели OLED,... (884)
- Новая статья: Биочипы и органоидный... (997)
- Samsung Galaxy A57 получит защиту IP68 и... (1209)
- Lenovo покажет на MWC 2026 концепт... (889)
- Razer выпустила чехол для ноутбука за $130... (1228)
- HP отмечает двукратный рост цен на ОЗУ, но... (1244)
- НИИМА «Прогресс» должен был начать серийное... (1250)
- Metacritic удалил обзор Resident Evil... (853)
- В США оператор раздает абонентам Galaxy S26... (813)
Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы
Дата: 2020-03-24 22:37
Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что системы распознавания речи, разработанные пятью крупнейшими мировыми технологическими компаниями, с разной точностью распознают речь представителей разных рас.
Говоря точнее, системы, разработанные Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft, допускают гораздо больше ошибок, распознавая речь представителей негроидной расы, чем в случае речи европеоидов.
Средние значения по пяти компаниям показывают, что системы неправильно распознавали слова белых людей примерно в 19% случаев, чернокожих — в 35%. Более того, в первом случае системы не могут распознать около 2% речи, а во втором — 20%.
Исследователи объясняют такую ситуацию тем, что системы распознавания обучаются на недостаточно разнообразных данных.
Издание The New York Times обратилось к разработчикам за комментариями. Откликнулась только компания Google, которая объяснила, что «работает над проблемой точного распознавания вариаций речи в течение нескольких лет и будет продолжать это делать».
Следует добавить, что проблему усугубляет положительная обратная связь. Поскольку для развития и совершенствования системы используют данные, собираемые в процессе эксплуатации, происходит автоматическая оптимизация под тех, кого они слышат чаще и понимают лучше, то есть со временем разрыв только увеличивается.
Ранее расовая предвзятость была обнаружена в системах искусственного интеллекта для распознавания лиц.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx предпочитает Black Mesa оригинальной Half-Life
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx Дарио Касали в разговоре с PC Gamer заявил, что во время работы над VR-шутером поиграл в оригинальную Half-Life, но не прошёл её до
Уязвимости позволяли воровать учетные данные из парольных менеджеров
Эксперты из Йоркского университета рассказали о том, как им удалось обнаружить уязвимости в популярных менеджерах паролей. Баги позволяли малвари похищать учетные данные
Xiaomi представила гигантский телевизор Redmi Max 98
На мероприятии был продемонстрирован телевизор Redmi Max 98, в котором установили 4К матрицу диагональю 98-дюймов. На презентации было сказано, что экран получил 85% охвата цветового пространства
Huawei поставит сенсорную панель вокруг камеры
Ведь пользователи уже все видели, пробовали и знают, так что не спешат в магазин за покупкой чего-либо нового, если там не будет какой-то очень крутой