- Роботы вытеснят людей со складов: уже к 2030... (8107)
- Kioxia представила доступные SSD с PCIe 5.0... (10291)
- От очков до настольного робота: Apple... (8258)
- «Ничего нового или инновационного»:... (9384)
- Немцы придумали маскировку солнечных панелей... (9106)
- Организация мониторинга серверной на базе... (7938)
- Китаец разработал универсальный ключ для... (8602)
- Intel похвалилась снижением брака по... (10593)
- Камеры Canon подорожают из-за бума ИИ — до... (8954)
- Geely выпустит на дороги несколько тысяч... (8459)
- Люди боятся ИИ, но разработчикам это... (8987)
- ИИ-модель Qwen массово встроят в китайские... (8303)
- Босс Google Cloud: генеративный ИИ уже в... (10277)
- На Солнце зафиксирована вспышка... (7649)
- Tesla готовит новую версию бортового... (9360)
- США обвинили Китай в краже ИИ-технологий в... (8750)
Это будет крах Huawei? Аналитики считают, что США могут перекрыть доступ компании к платформам MediaTek
Дата: 2020-08-20 09:02
В понедельник Министерство торговли США объявило об очередном этапе санкций относительно Huawei. В чёрный список были внесены ещё 38 компаний, связанных с китайским гигантом. И именно эти компании занимались закупками американских комплектующих для Huawei.
И новый пакет санкций оказался более серьёзным, чем можно было бы подумать. Акции компании MeadiaTek после появления информации о расширении чёрного списка сразу упали на 10%, а сейчас снижение уже достигло 17% относительно показателя 17 августа.
Суть в том, что аналитики забеспокоились относительно возможности сотрудничества MediaTek и Huawei уже в обозримом будущем. Напомним, последняя вскоре останется практически без своих SoC Kirin, и основной упор Huawei уже сейчас делает именно на платформы MediaTek.
Аналитики считают, что новые санкции закрывают лазейки, посредством которых Huawei сможет закупать продукцию у MediaTek. То есть фактически первая может остаться вообще без каких-либо платформ для своих смартфонов и планшетов, так как Qualcomm вне досягаемости, а сотрудничество с Samsung, видимо, тоже уже невозможно.
Сама MediaTek пока лишь заявила, что всегда соблюдала правила мировой торговли и сейчас работает с внешними юридическими экспертами, чтобы гарантировать, что компания не нарушает какие-либо правила. По факту пока никто напрямую не говорит о прекращении сотрудничества MediaTek с Huawei, но нельзя исключать, что в ближайшее время всё может сложиться именно так.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Достойный конкурент Redmi K30 Ultra. Опубликованы характеристики флагмана Realme
Смартфон Realme с модельным номером RMX2121 прошел сертификацию TENAA, источники утверждают, что речь идет о новом флагманском устройстве, которое выйдет на рынок под названием Realme X7 Pro. Корпус Realme X7 Pro имеет габариты 160,8 x 75,2 x 8,5 мм при массе 184 грамма. В базе данных TENAA указано, что телефон будет поставляться в трех цветовых вариантах, включая черный,...
Новинка Huawei может получить 11-дюймовый экран с повышенной кадровой частотой. Вероятно, это будет новый MatePad Pro
Новый планшет Huawei может получить дисплей диагональю 10,8 дюйма с поддержкой повышенной кадровой частоты. На какой именно частоте будет работать дисплей — 90 либо 120 Гц — источник не уточняет. MatePad Pro Есть предположение, что речь может идти о преемнице модели MatePad Pro, представленной в конце прошлого года. Планшет, напомним, оснащается как раз таким по диагонали...
Выявлены негативно влияющие на работу смартфона приложения
Гриценко поделился своими знаниями о том, как можно «разгрузить» смартфон и помочь ему работать
Эксперт назвал способ избежать слежки по смартфону
Как сообщает ToDay News Ufa, устроить слежку за другим человеком достаточно легко. В этом поможет геолокация в его смартфоне. Единственная возможность избежать подобного – вынуть