- «Ростелеком» потратит 100 млрд рублей на... (10767)
- От смотрителя кладбища до командира армии... (10840)
- Кооперативный пиратский экшен Windrose... (11399)
- CleanSpark по решению суда закрыла... (12194)
- Cloud.ru создал неооблако для работы с... (12448)
- Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить... (10533)
- В России стартовали продажи белорусского... (11893)
- SpaceX завершила прошлый год с убытками в $5... (9783)
- SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с... (10879)
- OpenAI и Anthropic бросились мериться... (12438)
- Microsoft объяснила блокировку аккаунтов... (10972)
- Microsoft объяснила блокировку WireGuard и... (11906)
- Хакеры похитили и слили в Сеть секретные... (12477)
- Хакеры похитили и слили в сеть секретные... (11091)
- Приложение M**a AI взлетело на 5 место в App... (9943)
- Google закрыла дыру в Chrome: украденные... (10054)
Это будет крах Huawei? Аналитики считают, что США могут перекрыть доступ компании к платформам MediaTek
Дата: 2020-08-20 09:02
В понедельник Министерство торговли США объявило об очередном этапе санкций относительно Huawei. В чёрный список были внесены ещё 38 компаний, связанных с китайским гигантом. И именно эти компании занимались закупками американских комплектующих для Huawei.
И новый пакет санкций оказался более серьёзным, чем можно было бы подумать. Акции компании MeadiaTek после появления информации о расширении чёрного списка сразу упали на 10%, а сейчас снижение уже достигло 17% относительно показателя 17 августа.
Суть в том, что аналитики забеспокоились относительно возможности сотрудничества MediaTek и Huawei уже в обозримом будущем. Напомним, последняя вскоре останется практически без своих SoC Kirin, и основной упор Huawei уже сейчас делает именно на платформы MediaTek.
Аналитики считают, что новые санкции закрывают лазейки, посредством которых Huawei сможет закупать продукцию у MediaTek. То есть фактически первая может остаться вообще без каких-либо платформ для своих смартфонов и планшетов, так как Qualcomm вне досягаемости, а сотрудничество с Samsung, видимо, тоже уже невозможно.
Сама MediaTek пока лишь заявила, что всегда соблюдала правила мировой торговли и сейчас работает с внешними юридическими экспертами, чтобы гарантировать, что компания не нарушает какие-либо правила. По факту пока никто напрямую не говорит о прекращении сотрудничества MediaTek с Huawei, но нельзя исключать, что в ближайшее время всё может сложиться именно так.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Достойный конкурент Redmi K30 Ultra. Опубликованы характеристики флагмана Realme
Смартфон Realme с модельным номером RMX2121 прошел сертификацию TENAA, источники утверждают, что речь идет о новом флагманском устройстве, которое выйдет на рынок под названием Realme X7 Pro. Корпус Realme X7 Pro имеет габариты 160,8 x 75,2 x 8,5 мм при массе 184 грамма. В базе данных TENAA указано, что телефон будет поставляться в трех цветовых вариантах, включая черный,...
Новинка Huawei может получить 11-дюймовый экран с повышенной кадровой частотой. Вероятно, это будет новый MatePad Pro
Новый планшет Huawei может получить дисплей диагональю 10,8 дюйма с поддержкой повышенной кадровой частоты. На какой именно частоте будет работать дисплей — 90 либо 120 Гц — источник не уточняет. MatePad Pro Есть предположение, что речь может идти о преемнице модели MatePad Pro, представленной в конце прошлого года. Планшет, напомним, оснащается как раз таким по диагонали...
Выявлены негативно влияющие на работу смартфона приложения
Гриценко поделился своими знаниями о том, как можно «разгрузить» смартфон и помочь ему работать
Эксперт назвал способ избежать слежки по смартфону
Как сообщает ToDay News Ufa, устроить слежку за другим человеком достаточно легко. В этом поможет геолокация в его смартфоне. Единственная возможность избежать подобного – вынуть