- Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10... (1033)
- Импортозамещение в Китае вызвало снижение... (1330)
- «Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые... (1258)
- «Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей... (1345)
- Thermal Grizzly представила... (1358)
- Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге... (2059)
- Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы... (1351)
- В поисках источника высокоэнергетического... (1686)
- Nokia и Acer положили конец патентной войне... (1577)
- AMD и Intel совместно утвердили набор... (1828)
- Китай ужесточает контроль за поставками... (7521)
- Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock... (2123)
- В октябре Microsoft прекратит поддержку... (1275)
- Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на... (5934)
- Claude Code помог решить многолетнюю... (1783)
- Огромные премии сотрудников SK Hynix и... (1727)
Европа решила отказаться от американских и китайских микросхем
Дата: 2020-12-08 11:45
13 европейских стран, включая Германию, Францию, Испанию и другие, объединяются, чтобы вместе инвестировать в процессоры и полупроводниковые технологии. Страны делают этот шаг для роста на рынке полупроводников и в смежных областях, чтобы конкурировать с такими странами, как США и Китай. В число подписавших также входят Бельгия, Хорватия, Эстония, Финляндия, Греция, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия и Словения.
В настоящий момент доля Европы на мировом рынке полупроводников, оцениваемая в 440 миллиардов евро, составляет всего 10%. Кроме того, ЕС полагается на чипсеты, произведённые за рубежом. Согласно сообщений Reuters, эта зависимость от иностранных поставщиков полупроводниковых технологий стала предметом внимания во время пандемии коронавируса. Более того, опасения подкреплялись растущими переживаниями по поводу безопасности личных данных пользователей.
Поэтому европейские страны решили отказаться от использования иностранных микросхем, которые необходимы при производстве компьютеров, смартфонов, автомобилей, медицинского оборудования и так далее. Ранее в этом году Европейский союз согласился выделить 145 миллиардов евро для восстановления цифровой экономики.
Эти 13 стран будут работать вместе над усилением электронного присутствия Европы и ее значимости на мировом рынке. В совместном заявлении группа заявила, что «этот шаг потребует коллективных усилий по объединению инвестиций и координации действий как государственных, так и частных заинтересованных сторон». Группа будет обращаться к различным компаниям с целью создания промышленных союзов для исследований и инвестиций в будущие проекты.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Флагман OPPO Find X3 Pro получит квадрокамеру с парой 50-Мп датчиков Sony
Популярный блогер Эван Бласс (Evan Blass), также известный как @Evleaks, распространил информацию о характеристиках флагманского смартфона OPPO Find X3 Pro, официальная презентация которого ожидается в первой четверти следующего года. Утверждается, что аппарат будет оборудован 6,7-дюймовым дисплеем Quad HD+ OLED с разрешением 3216 × 1440 точек и поддержкой HDR10+. Частота...
Минцифры представило список российского ПО, обязательного для предустановки
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представило список российского программного обеспечения, обязательного для предустановки на гаджетах, продаваемых в России. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на ведомство. В перечень вошли примерно 30...
«Тинькофф» и мобильные операторы запустили сервис по борьбе с мошенничеством
Антифрод-платформа Tinkoff Call Defender предполагает обмен данными между банком и мобильными операторами в режиме реального времени. С помощью разработанного ПО в момент вызова происходит автоматическая синхронизация данных участников сервиса и выявление подозрительных телефонных...
Samsung избавит смартфоны от зарядных устройств и наушников
Слухи о планах Samsung убрать наушники и адаптер из комплекта поставки флагманских смартфонов будущего года — Galaxy S21 — нашли новое подтверждение. Содержится оно в опубликованных в сети бразильским изданием Tecnoblog документах о сертификации...