- Visa открыла ИИ-агентам OpenAI оплачивать... (3529)
- Глава Anthropic: правительство должно иметь... (4620)
- Российские учёные первыми получили китайские... (3463)
- Немецкий суд возложил на Google... (4509)
- Ubisoft закрыла ещё две студии и уволила... (4033)
- Предложенная ЕС система рейтингов... (4230)
- Xiaomi представила ИИ-агента для... (4267)
- AMD заявила, что процессоры Epyc на Zen 6... (3556)
- AMD заявила, что процессоры Epyc на Zen 6... (4116)
- Глава Xbox подвела итоги своих первых ста... (4819)
- Глава Xbox подвела итоги своих первых ста... (3822)
- Учёные из MIT на коленке освоили 3D-печать... (4309)
- Pearl Abyss похвасталась успехами Crimson... (4995)
- Чтобы потратить в этом году $70 млрд на ЦОД,... (3558)
- Учёные создали суперконденсатор дешевле... (5955)
- Nightmare Eclipse обнаружил новую уязвимость... (3757)
Российских операторов будут штрафовать за использование иностранных спутниковых сетей
Дата: 2020-12-30 12:26
В прошлом году правительство России постановлением от 21 февраля внесло изменения в правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Согласно документу, весь трафик, связанный со спутниковыми системами, должен проходить через станции российских операторов. Это касается даже случаев, когда иностранные пользователи находятся на территории РФ и используют спутниковые устройства в роуминге. Само собой, оговариваемые станции должны находиться на территории России.
Ранее аналогичные требования распространялись на операторов спутниковой мобильной связи, теперь это будет касаться всех. Некоторые СМИ окрестили всё это «Законом против Starlink». Дело в том, что эта спутниковая сеть, а также другие ей подобные, которые на данный момент ещё не успели запуститься в России, в будущем будут иметь немало сложностей, чтобы легально работать на территории нашей страны. В частности, им придётся не только получать соответствующие разрешения, но и строить (либо участвовать в строительстве) наземной станции сопряжения. При этом спутниковые платформы, которые уже давно легально работают на территории России, а это Inmarsat, Iridium, Globalstar и Thuraya, уже имеют российских партнёров, то есть их работе, судя по всему, ничего не грозит.
Теперь же правительство внесло в Госдуму постановление, оговаривающее штрафы размером до 1 млн рублей для российских операторов, использующих иностранные спутниковые системы связи. Штрафы будут полагаться за уклонение от «обязанностей по формированию российского сегмента». Благодаря изменению, российские операторы связи обязаны формировать российский сегмент спутниковой системы. В документе сказано, что, кроме того, что использование иностранных сетей несёт угрозу национальной безопасности, оно также мешает деятельности системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).
Что касается штрафов, для должностных лиц это суммы от 20 000 до 30 000 рублей, для юридических — от 500 000 до 1 млн рублей.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Аналитики ABI Research назвали год, когда цены на смартфоны 5G упадут ниже 200 долларов
Рынок смартфонов 5G сейчас превосходит своих предшественников почти по всем показателям, включая скорость роста, количество сетей и устройств за тот же период времени с момента начала развертывания технологии нового поколения. По мнению аналитиков ABI Research, это «преждевременное ускорение» приведет к тому, что уже в будущем году цены на смартфоны с поддержкой 5G станут ниже...
В образцах астероида Рюгу, которые недавно были сброшены на Землю, найден искусственный объект
В начале месяца японский космический Hayabusa 2 аппарат сбросил на Землю капсулу с образцами астероида Рюгу. Полноценное исследование грунта, который находится в капсуле, начнётся лишь в следующем году, но вскрыли капсулу ещё в текущем. Стоит уточнить, что до самого последнего момента учёные не были на 100% уверены, что внутри капсулы действительно есть грунт и, если он...
Приятный подарок к Новому году. Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+ получили стабильную версию One UI 3.0 на базе Android 11
Компания Samsung сделала приятный сюрприз для пользователей прошлогодних флагманов: европейские Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+ начали получать стабильную версию интерфейса One UI 3.0 на базе Android 11. Источник ссылается на отчеты, поступившие из Германии, но и в других странах такое обновление явно не задержится. Номер прошивки — N97xFXXU6ETLL, она также включает в себя...
Это фиаско, Apple. В AirPods Max образуется влага, которая влияет на нормальную работу наушников
Новые беспроводные накладные наушники Apple AirPods Max, которые предлагаются по цене 63 тысячи рублей, конечно, же привлекли внимание. Многие считают, что цена является завышенной. Первые владельцы наушников Apple AirPods Max поделились впечатлениями от использования, однако речь идёт не о качестве звука или работы системы шумоподаавления. Пользователи утверждают, что в...