- TSMC готова наладить выпуск 3-нм чипов в... (1661)
- Honor вслед за Xiaomi повышает цены из-за... (1361)
- 10 000 мА·ч ,100 Вт по проводу и 80 Вт без... (1626)
- Xiaomi 17 Ultra с новейшей оптикой Leica и... (2004)
- OpenAI готовится привлечь до $100 млрд,... (1547)
- Дефицит памяти разогнал Micron — квартальный... (1541)
- Оптимистичный прогноз Micron по выручке... (1478)
- Трансляции кинопремии «Оскар» официально... (1658)
- Платформа YouTube получила эксклюзивные... (1715)
- Вышла Gemini 3 Flash — новая базовая модель... (2295)
- Google раскрыла уязвимость Windows 11 —... (2202)
- Sapphire выпустит Radeon RX 9070 XT Nitro+... (1580)
- Состоялся релиз российской ОС «МСВСфера»... (2304)
- 400 тонн переработанного урана в... (1931)
- Джаред Айзекман утверждён главой... (1702)
- ИИ ускорил моделирование термоядерной плазмы... (1658)
После перерыва в 12 лет: Роскосмос запустил ракету «Союз» с туристическим экипажем на борту
Дата: 2021-12-08 12:11
Сегодня с космодрома Байконур был произведён успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20».
Пуск состоялся 8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени. Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Старт, разделение ступеней и пилотируемого корабля прошли в штатном режиме.
Как отмечает пресс-служба, этим пуском «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва.
Теперь корабль «Союз МС-20» в автоматическом режиме продолжает полет к Международной космической станции по четырехвитковой схеме сближения. Причаливание к модулю «Поиск» российского сегмента МКС запланировано в 16:41, трансляция начнётся в 16:00 по московскому времени.
Туристический полёт производится совместно с компанией Space Adventures. Всего до настоящего момента на станции побывали семь туристов, оплативших свой полет самостоятельно, среди которых Деннис Тито, Марк Шаттлворт, Грег Олсен, Ануше Ансари, Чарльз Симони (летал на МКС дважды), Ричард Гэрриот и Ги Лалиберте. Сегодня в космос отправились генеральный директор компании Start Today и японский онлайн-предприниматель Юсаку Маэзава, а также продюсер Start Today Йозо Хирано, который будет отвечать за освещение полета Юсаку Маэзавы.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту браузера Tor по решению суда от 2017 года
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту браузера Tor, соответствующая запись появилась в его реестре. По данным ведомства, решение о блокировке принял Саратовский районный суд в декабре 2017
Assassin’s Creed Odyssey временно станет бесплатной
Издательство Ubisoft анонсировало акцию «Бесплатные выходные» в игре Assassin's Creed Odyssey. С 16 по 19 декабря экшен смогут опробовать все
Samsung откажется от разъёма для наушников в недорогих смартфонах
Что интересно, ранее компания успешно «удалила» разъём из флагманской линейки Galaxy S. Но в том сегменте за последние 5 лет подобное успело стать нормой, в отличие от сегмента недорогих
В России выпустили Huawei P50 Pro за полмиллиона рублей и «китайские» iPhone с iPad
Российский бренд Caviar, известный своими экстравагантными версиями флагманских смартфонов, представил новую коллекцию «Китайский Новый год. В коллекцию вошли смартфоны Huawei P50 Pro и iPhone 13, планшет iPad mini 6, наушники Airpods Pro и специальный чехол для смартфонов. Флагманом коллекции стал не iPhone 13, а Huawei P50 Pro. Корпус покрыт 24-каратным золотом,...