Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22868 программистов и 1268 роботов. Сейчас ищут 865 программистов ...
Последние
Популярные

Роскосмосу не хватает денег на создание новых космических кораблей. Дмитрий Рогозин просит 1 триллион рублей на космический ядерный буксир «Зевс»

Дата: 2022-05-28 12:22

Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24» выдвинул интересное предложение о том, каким образом в стране могло бы быть реализовано дополнительное финансирование отрасли. Глава Роскосмоса предлагает выпустить инвестиционные деньги вместо замороженных за рубежом российских активов, а 1 триллион из них можно было бы пустить на создание новых космических кораблей и ядерного буксира.

«Если Роскосмос получит из этой суммы хотя бы один триллион рублей на определенный период, это для нас резкое форсирование всех самых ключевых программ», – сказал Рогозин. Он отметил, что таким образом можно было бы подтолкнуть создание новой перспективной транспортной системы, космического ядерного буксира «Зевс».

Рогозин считает, что в счет арестованных активов, Россия могла бы выпустить «свои инвестиционные деньги» – «эквивалент денег, которые под замком и не работают в экономике», и дать их промышленности под самые перспективные проекты.

«Эта сумма как бы арестована нашими врагами, хотя по сути дела она находилась в их распоряжении именно для того, чтобы в каком-то смысле балансировать мировую экономику и даже помогать с их внутренним долгом, как это не парадоксально», – сказал он.

«Я считаю, что у нас есть колоссальный резерв, когда вот эти средства нашего золотовалютного фонда именно сейчас нужно бросить не вообще в экономику, не раздать людям, тем самым спровоцировав инфляцию, нет, никакой инфляции не будет, потому что это будут деньги ликвидные, за ними будут стоять технологии, конкретные заводы, конкретные новые производства и конкретные уникальные прорывные изобретения», – добавил гендиректор Роскосмоса.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-05-28 12:24
Рогозин заявил, что Россия и Китай готовы подписать соглашение о создании базы на Луне

Сегодня глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), что Россия и Китай близки к подписанию межправительственного соглашения о создании научной базы на Луне. С Китаем мы сейчас находимся в высокой степени готовности для подписания межправительственного соглашения о создании лунной научно-исследовательской базы. В феврале...

3Dnews.ru, 2022-05-28 12:02
По мере снятия пандемийных ограничений в Китае отмечается падение спроса на смартфоны

По мере постепенного снятия связанных с пандемией ограничений китайские потребители снижают расходы, и в результате падает спрос на смартфоны. Из-за этого крупнейшие производители готовой продукции и компонентов оказались вынуждены принимать ответные меры. Источник изображения: Niek Verlaan /...

3Dnews.ru, 2022-05-28 12:21
Вьетнамское предприятие Intel научилось самостоятельно готовить процессорные подложки

Как известно, пандемия COVID-19 привела к дефициту всевозможных микросхем. Логистика легла, а спрос на электронику вырос. Компания Intel в 2021 году сделала многое, чтобы ослабить дефицит своей главной продукции — процессоров. Существенным шагом на этом пути стало расширение подготовки подложек для процессоров на сборочном заводе компании во Вьетнаме. Источник изображения:...

3Dnews.ru, 2022-05-28 12:25
Биржевой регулятор решил опросить Илона Маска — он слишком поздно рассказал о скупке акций Twitter

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила расследовать раскрытие Илоном Маском (Elon Musk) информации о покупке значительной доли в Twitter. Как отмечает ведомство в письме (PDF) бизнесмену от 4 апреля, «не похоже», что он сделал это в положенный по закону 10-дневный срок. И даже решив сделать это, Маск выбрал неподходящую для таких целей форму документа....

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware