Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20757 программистов и 1109 роботов. Сейчас ищут 385 программистов ...
Последние
Популярные

Российские учёные создали высокотехнологичный фильтр для воды: на базе наночастиц золота и графеновых квантовых точек

Дата: 2022-11-25 16:53

Российские исследователи и их коллеги из Тайваньского национального университета науки и технологий разработали материал на базе наночастиц золота и графеновых квантовых точек, способный эффективно и быстро очищать воду от микробов и токсинов. Об этом сообщили в Московском физтехе (МФТИ).

«Знание точных характеристик материала позволило нам создать композит из квантовых точек и наночастиц золота и применить его в различных фильтрах, используемых как для очистки воды от примесей, так и для определения белков в крови», – заявила руководитель лаборатории наноуглеродных материалов МФТИ (Долгопрудный) Елена Образцова.

Квантовые точки представляют собой полупроводниковые наночастицы, чьи размеры и форма подобраны таким образом, что они ведут себя как искусственный атом. Этот рукотворный атом способен взаимодействовать с волнами света, поглощать их и преобразовать в другие формы колебаний.

Исследователи из России и их тайваньские коллеги приспособили квантовые точки, изготовленные из наночастиц графена, для создания очень эффективных систем очистки воды. Как отмечают учёные, созданный ими материал при этом способен выявлять даже самые незаметные следы определенных ионов и биологических молекул, которые присутствуют в очищаемой жидкости.

Разработка исследователей представляет собой пористый полимерный композитный материал, по толще которого очень равномерно распределены квантовые точки и наночастицы золота. Учёным удалось добиться этого при помощи созданной в Китае технологии плазменного производства наноструктур из графена и золота, которая позволяет быстро и дешево получать квантовые точки и наночастицы из дешевого сырья – полисахарида хитозана и растворов солей золота.

Эти наноструктуры учёные поместили внутрь пористого полимера, который активно пропускает через себя воду, но при этом не мешает квантовым точкам и частицам золота взаимодействовать со светом и присутствующими в воде ионами тяжелых металлов и биологическими молекулами. Реакции между этими веществами и наноструктурами приводят к уничтожению токсинов и микробов, а также позволяют выявлять присутствие ионов свинца, ртути и других опасных элементов в воде по тому, как меняется свечение квантовых точек.

Работу нескольких прототипов систем очистки воды на базе нового композита учёные проверили на растворах различных красителей и солей тяжелых металлов. Оказалось, что высокотехнологичный фильтр очень быстро разлагал органические молекулы и фиксировал даже небольшие следы присутствия солей ртути в воде. В среднем каждый килограмм этого материала способен ежедневно очищать около 2,8 т воды.

Созданный исследователями материал и готовые устройства на его базе, как полагают создатели, позволит улучшить доступ к питьевой воде в тех регионах мира, где сейчас наблюдаются проблемы с ее качеством.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-11-25 16:29
Настолка по Elden Ring собрала за два дня на Kickstarter более $2,2 млн, хотя авторы просили в 12 раз меньше

Steamforged Games запустила 23 ноября Kickstarter-кампанию по сбору средств на создание настолки по фэнтезийному ролевому экшену с открытым миром Elden Ring. Данная студия уже выпускала аналогичные продукты по Dark Souls, Horizon Zero Dawn и другим играм. Источник изображения: Steamforged...

3Dnews.ru, 2022-11-25 16:39
Google экстренно обновила Chrome — браузер позволял хакерам вырваться из песочницы

Google в экстренном порядке обновила браузер Chrome из-за обнаруженной в нём уязвимости — она была связана с «переполнением буфера в графическом процессоре». Разработчик также подчеркнул, что уязвимость эксплуатировалась злоумышленниками. Источник изображения:...

3Dnews.ru, 2022-11-25 16:50
В ЕС заметили, что соцсети не спешат удалять посты с проявлениями ненависти

В 2022 году крупнейшие соцсети удалили меньше ненавистнического контента, чем годом ранее, сообщает Associated Press со ссылкой на представленный властями региона доклад. Самые слабые результаты показал Twitter, а лучше всех себя проявили TikTok и YouTube — им удалось побить прошлогодние результаты, но в разных категориях. Источник изображения: Capri23auto /...

iXBT, 2022-11-25 15:31
Российские космонавты не выйдут в космос из-за проблем со скафандром

Согласно информационному сообщению, которое появилось на сайте Роскосмоса, было принято решение о прекращении подготовки космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина к выходу в открытый космос, запланированного на сегодня, 25 ноября. Сообщается, что при подготовке скафандров была обнаружена нештатная работа насосов в системе охлаждения одного из них. В результате было...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware