- В России хотят «зачистить» рынок связи от... (10686)
- Американские учёные создали чип памяти,... (11595)
- Fujitsu сократит 10 % сотрудников... (11295)
- GeForce RTX 4090 сломалась, потеряла часть... (11409)
- «Мы обречены, нам конец». В Китае продавцы... (11082)
- 34 сверхширокоформатных дюйма всего за 240... (12593)
- Google начнёт принудительный перевод Wear OS... (12261)
- Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro станет заметно... (9937)
- Первый запуск китайской ракеты CAS Space... (11126)
- Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в... (12202)
- Американцы создали память, способную... (12344)
- ИИ-помощник «Ева» от «МегаФона» научилась... (12334)
- Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D... (12769)
- Удобно устроились: долгосрочные контракты... (10527)
- Опробовать Android 17 теперь могут владельцы... (10657)
- Компактный ПК на новой платформе Intel Lunar... (9994)
США угрожают санкциями Японии и Нидерландам из-за поставок оборудования для производства чипов в Китай
Дата: 2024-07-18 07:01
Администрация Байдена заявила союзникам, что рассматривает возможность применения самых жестких торговых ограничений, если такие компании, как Tokyo Electron и ASML, продолжат предоставлять Китаю доступ к передовым полупроводниковым технологиям.
В поисках рычагов влияния на союзников администрация США рассматривает возможность использования «Правила прямых иностранных продуктов» (FDPR), о чем пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленных источников. Правило позволяет стране вводить контроль над иностранными продуктами, которые используют даже небольшое количество американских технологий.
Считается, что США значительно обострят торговую войну после президентских выборов, ужесточив экспортные ограничения в отношении Китая. В настоящее время на товары из стран, не входящих в США, налагаются новые пошлины в размере более 10%, а на китайские товары планируется ввести пошлины в размере 60% и выше.
Правительство США ранее объявило о введении или повышении пошлин на китайские электромобили, полупроводники, литиевые батареи и другую продукцию, при этом ставка пошлин на полупроводники должна была вырасти с 25% до 50% к 2025 году.
Источники Bloomberg полагают, что тарифы действительно сокращают импорт и стимулируют производство таких отраслей, как полупроводники, компьютерное оборудование и сталь на заводах США. Однако исследования показывают, что тарифы приводят к повышению цен для потребителей и заводов США, которые зависят от иностранных ресурсов, и сокращают экспорт определенных товаров США, которые подвергаются ответным мерам.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
750-тонную ловушку расплава доставят из России на место строительства АЭС «Пакш-2» в самое ближайшее время
Устройство локализации расплава (УЛР) или ловушку расплава, первый крупногабаритный элемент будущей АЭС «Пакш-2», доставят из России в Венгрию в конце июля или начале августа. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, поскольку 750-тонная конструкция перевозится на барже по Дунаю, точные сроки будут зависеть от уровня воды в реке. ...
Starlink уже обеспечивает скорость более 8 Гбит/с
Илон Маск продемонстрировал, что сервис спутникового интернета Starlink с новыми тарифом Community Gateways, уже обеспечивает скорость скачивания данных более 8 Гбит/с. Он добавил, что в скором времени скорость выгрузки тоже достигнет этого значения. Данный пакет позволяет обеспечить высокоскоростным интернетом провайдеров в удаленных локациях. Первоначальные вложения в...
Уходи красиво. «Лаборатория Касперского» сделала американцам прощальный подарок — полгода бесплатного использования ПО
«Лаборатория Касперского» подарила американским клиентам шесть месяцев бесплатного использования ПО в качестве прощального подарка. Компания поблагодарила своих клиентов за то, что они «выбирали и доверяли «Лаборатории Касперского» на протяжении многих лет». «Мы всегда стремились и остаемся приверженными обеспечению лучшей кибербезопасности — независимой, прозрачной и...
Tesla может отказаться от идеи масштабирования производства аккумуляторов типа 4680 к концу года
В 2020 году Илон Маск (Elon Musk) посвятил рассказу о прогрессивных аккумуляторных ячейках 4680 целую презентацию, пообещав в тот момент наладить их массовое производство до конца 2023 года. Такие ячейки выпускаются компанией небольшими партиями, но если технологические проблемы не будут решены до конца текущего года, Tesla может отказаться от дальнейшей экспансии...