- Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом... (10332)
- Переработанная функция Windows Recall всё... (9680)
- Spotify и звукозаписывающие компании... (12343)
- Rolls-Royce анонсировала роскошный... (9320)
- MSI представила обновлённые ноутбуки Raider,... (8670)
- Google начала расширять персонализацию... (9055)
- В США испытали базовую станцию сотовой связи... (9395)
- Марк Цукерберг «перенёс свой рабочий стол» в... (9544)
- За последние десять дней акции Nvidia... (8996)
- Microsoft представила облегчённый... (9313)
- Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и... (9329)
- Власти Китая планируют запретить поставки в... (10306)
- Xiaomi выпустила Redmi G Pro 32U 2026 —... (7761)
- Anthropic готовится выпустить модель Claude... (9220)
- Суперкомпьютеры с ИИ проиграли простым... (8873)
- Tesla завершила разработку чипа AI5 для... (10262)
В NASA отказались от ровера VIPER, который должен был найти воду на Луне
Дата: 2024-07-18 08:00
Американское космическое агентство NASA объявило о закрытии проекта по созданию лунохода VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover). Предполагалось, что он отправится на Южный полюс Луны и будет искать там воду (точнее, следы льда и летучие соединения). В апреле мы писали о том, что VIPER уже полностью собран и готов к отправке на естественный спутник Земли.
В NASA заявили, что прекращают работу над VIPER, поскольку дальнейшее развитие проекта приведёт к увеличению затрат и поставит под угрозу другие лунные миссии. На создание лунохода и так уже потратили 450 миллионов долларов. Теперь, чтобы извлечь из проекта хоть какую-то пользу, ровер разберут и используют его приборы и комплектующие для других спускаемых аппаратов.
Сначала VIPER собирались запустить в конце 2023 года, затем отправку перенесли на конец текущего года, а потом и вовсе на осень 2025 года. Луноход планировали отправить на космическом корабле Griffin производства компании Astrobotic, той самой, которая создала посадочный модуль Peregrine, так и не сумевший сесть на Луну. Теперь в NASA заявили, что запуск Griffin состоится в любом случае, даже без VIPER. Это позволит продемонстрировать возможности нового спускаемого аппарата.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
США угрожают санкциями Японии и Нидерландам из-за поставок оборудования для производства чипов в Китай
Администрация Байдена заявила союзникам, что рассматривает возможность применения самых жестких торговых ограничений, если такие компании, как Tokyo Electron и ASML, продолжат предоставлять Китаю доступ к передовым полупроводниковым технологиям. В поисках рычагов влияния на союзников администрация США рассматривает возможность использования «Правила прямых иностранных...
750-тонную ловушку расплава доставят из России на место строительства АЭС «Пакш-2» в самое ближайшее время
Устройство локализации расплава (УЛР) или ловушку расплава, первый крупногабаритный элемент будущей АЭС «Пакш-2», доставят из России в Венгрию в конце июля или начале августа. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, поскольку 750-тонная конструкция перевозится на барже по Дунаю, точные сроки будут зависеть от уровня воды в реке. ...
Starlink уже обеспечивает скорость более 8 Гбит/с
Илон Маск продемонстрировал, что сервис спутникового интернета Starlink с новыми тарифом Community Gateways, уже обеспечивает скорость скачивания данных более 8 Гбит/с. Он добавил, что в скором времени скорость выгрузки тоже достигнет этого значения. Данный пакет позволяет обеспечить высокоскоростным интернетом провайдеров в удаленных локациях. Первоначальные вложения в...
Уходи красиво. «Лаборатория Касперского» сделала американцам прощальный подарок — полгода бесплатного использования ПО
«Лаборатория Касперского» подарила американским клиентам шесть месяцев бесплатного использования ПО в качестве прощального подарка. Компания поблагодарила своих клиентов за то, что они «выбирали и доверяли «Лаборатории Касперского» на протяжении многих лет». «Мы всегда стремились и остаемся приверженными обеспечению лучшей кибербезопасности — независимой, прозрачной и...