- Anthropic не стала выпускать новую... (11081)
- ЦРУ использовало секретную технологию... (10149)
- В Wildberries запустили ИИ-примерку... (12139)
- TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в... (11696)
- Сбер выпустил «космическую» ИИ-монету с... (9957)
- Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит... (9095)
- Российская орбитальная станция может стать... (9694)
- В авто Changan встроят сервисы... (10386)
- GoPro уволит 23 % работников, чтобы... (10130)
- Intel выпустила драйвер с поддержкой... (7669)
- YouTube теперь может автоматически ускорять... (9324)
- Новую российскую ракету «Старт-1М» запустят... (10933)
- Без рекламы: для «VK Видео» появилась... (8379)
- Почему российский мессенджер назвали Max? В... (8782)
- В поезд без паспорта: Минцифры запустило... (8181)
- «Нет дата-центрам»: в Индианаполисе... (10494)
В NASA отказались от ровера VIPER, который должен был найти воду на Луне
Дата: 2024-07-18 08:00
Американское космическое агентство NASA объявило о закрытии проекта по созданию лунохода VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover). Предполагалось, что он отправится на Южный полюс Луны и будет искать там воду (точнее, следы льда и летучие соединения). В апреле мы писали о том, что VIPER уже полностью собран и готов к отправке на естественный спутник Земли.
В NASA заявили, что прекращают работу над VIPER, поскольку дальнейшее развитие проекта приведёт к увеличению затрат и поставит под угрозу другие лунные миссии. На создание лунохода и так уже потратили 450 миллионов долларов. Теперь, чтобы извлечь из проекта хоть какую-то пользу, ровер разберут и используют его приборы и комплектующие для других спускаемых аппаратов.
Сначала VIPER собирались запустить в конце 2023 года, затем отправку перенесли на конец текущего года, а потом и вовсе на осень 2025 года. Луноход планировали отправить на космическом корабле Griffin производства компании Astrobotic, той самой, которая создала посадочный модуль Peregrine, так и не сумевший сесть на Луну. Теперь в NASA заявили, что запуск Griffin состоится в любом случае, даже без VIPER. Это позволит продемонстрировать возможности нового спускаемого аппарата.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
США угрожают санкциями Японии и Нидерландам из-за поставок оборудования для производства чипов в Китай
Администрация Байдена заявила союзникам, что рассматривает возможность применения самых жестких торговых ограничений, если такие компании, как Tokyo Electron и ASML, продолжат предоставлять Китаю доступ к передовым полупроводниковым технологиям. В поисках рычагов влияния на союзников администрация США рассматривает возможность использования «Правила прямых иностранных...
750-тонную ловушку расплава доставят из России на место строительства АЭС «Пакш-2» в самое ближайшее время
Устройство локализации расплава (УЛР) или ловушку расплава, первый крупногабаритный элемент будущей АЭС «Пакш-2», доставят из России в Венгрию в конце июля или начале августа. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, поскольку 750-тонная конструкция перевозится на барже по Дунаю, точные сроки будут зависеть от уровня воды в реке. ...
Starlink уже обеспечивает скорость более 8 Гбит/с
Илон Маск продемонстрировал, что сервис спутникового интернета Starlink с новыми тарифом Community Gateways, уже обеспечивает скорость скачивания данных более 8 Гбит/с. Он добавил, что в скором времени скорость выгрузки тоже достигнет этого значения. Данный пакет позволяет обеспечить высокоскоростным интернетом провайдеров в удаленных локациях. Первоначальные вложения в...
Уходи красиво. «Лаборатория Касперского» сделала американцам прощальный подарок — полгода бесплатного использования ПО
«Лаборатория Касперского» подарила американским клиентам шесть месяцев бесплатного использования ПО в качестве прощального подарка. Компания поблагодарила своих клиентов за то, что они «выбирали и доверяли «Лаборатории Касперского» на протяжении многих лет». «Мы всегда стремились и остаемся приверженными обеспечению лучшей кибербезопасности — независимой, прозрачной и...